Главная » 2019 » Апрель » 2 » «Нафтогаз» назвал условие рассмотрения мирового соглашения с «Газпромом»
20:14
«Нафтогаз» назвал условие рассмотрения мирового соглашения с «Газпромом»

«Нафтогаз Украины» готов рассмотреть предложение о заключении мирового соглашения с «Газпромом» по спорам о поставке газа на Украину и о транзите российского газа через Украину, если оно не будет мешать переговорам по новому контракту на транзит, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Он добавил, что компания не готова делать это в трехстороннем формате с участие Еврокомиссии.

«Наша позиция: мы можем рассмотреть ваши предложения о мировом, но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для "Северного потока-2"», — сказал Коболев, слова которого приводит пресс-служба украинской компании.

Ранее, 17 июля министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Минэнерго не исключает мирового соглашения «Газпрома» и «Нафтогаза» по спорам о поставке газа на Украину и о транзите российского газа через Украину. Он пояснил, что этот вопрос может обсуждаться на следующей трехсторонней встрече с участием Еврокомиссии в октябре текущего года.

«Такой вопрос затрагивался. Это один из вариантов урегулирования. Но никаких решений не принято. Я думаю, этот вопрос будет обсуждаться на следующей консультации в октябре», — сказал Новак.

Как сообщалось ранее, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

«Газпром» 29 марта 2018 года обратился в апелляционный суд округа Свеа с заявлением об оспаривании окончательного решения от 28 февраля 2018 года и его частичной отмене. 28 мая 2018 года «Газпром» подал в суд заявление о полной отмене арбитражного решения.

Ранее «Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа на Украину.

Просмотров: 196 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024