Главная » 2019 » Апрель » 25 » Мнение жителей Приморья учтут при расчете соцнормы на электроэнергию
14:23
Мнение жителей Приморья учтут при расчете соцнормы на электроэнергию
Владимир Миклушевский сегодня, 4 апреля, провел очередное заседание администрации Приморского края. Один из рассмотренных на нем вопросов - неудовлетворительная работа управляющих компаний региона.

Как доложил губернатору директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Виктор Кулинский, сегодня на портале «Мой регион» действует услуга «Открытое ЖКХ». Здесь можно узнать размер текущих начислений и оплатить коммунальные платежи. Однако в базе портала пока есть сведения лишь о 75 процентах управляющих компаний, работающих в Приморье.

Владимир Миклушевский отметил, что, если до 1 мая остальные компании не предоставят необходимые сведения и не будут включены в базу портала, их работа будет приостановлена.  

«Сегодня отношение населения к деятельности в сфере ЖКХ и так очень критичное. Наказание за некачественно оказанные услуги отсутствует, а деньги с населения берут по полной. Население должно платить только за реально полученные услуги, это должно стать системой. Заставлять людей платить за то, что компании топят улицу – неправильно», - сказал глава Приморья.

Кроме того, Владимир Миклушевский дал поручение еще раз детально проанализировать порядок расчета нормативов на тепло и электроэнергию в крае.

Напомним, поводом для этого послужила история, произошедшая в Партизанске, когда жителям дома, в котором сломался прибор учета, согласно нормативам, насчитали сумму в несколько десятков тысяч рублей.

Накануне первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко в рамках рабочей поездки по краю провёл встречи с жителями Дальнегорска и Кавалерово. Основной темой разговора стало участие Приморья в пилотном проекте по применению социальной нормы на электроэнергию.

Особенно остро этот вопрос волнует именно жителей северных территорий Приморья, где из-за инфраструктурных и климатических особенностей люди вынуждены расходовать больше электричества.

Александр Костенко сообщил о том, что данный вопрос по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского был вынесен на рассмотрение общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ. Сейчас целесообразность участия Приморья  в эксперименте рассматривает рабочая группа, в состав которой вошли представители всех заинтересованных сторон, в том числе городов и районов края.

По словам Александра Костенко, окончательное решение по вопросу применения социальной нормы на территории края будет принято не ранее, чем через два месяца, когда привлечённые эксперты дадут своё заключение. При этом будут учтены все мнения и предложения, высказанные жителями края.

Просмотров: 232 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024