Главная » 2019 » Апрель » 5 » Финансировать поставки газа в КНР должен не один ФНБ, считает Улюкаев
15:05
Финансировать поставки газа в КНР должен не один ФНБ, считает Улюкаев
Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут пойти на финансирование строительства газопровода в Китай, но они не должны быть единственным источником, заявил во вторник журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.
 
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил правительству подумать о докапитализации "Газпрома" за счет золотовалютных резервов (ЗВР) страны на объем стоимости строительства новой инфраструктуры для поставок газа в Китай. Общий объем инвестиций "Газпрома" в рамках "восточного" проекта оценивался в 55 миллиардов долларов, стоимость газопровода пока не называлась.
 
Золотовалютными также называются международные резервы РФ. В их составе учитываются и инвестируются те части Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые номинированы в иностранной валюте.
 
"Я считаю, что принципиально возможным является использование средств ФНБ", - сказал Улюкаев, отвечая на соответствующий вопрос.
 
"Но ФНБ не должен быть единственным источником, эти средства должны использоваться вместе с другими, в том числе заемными, которые компания сможет привлечь на рынке", - подчеркнул министр, отметив, что конкретная дискуссия в правительстве об источниках финансирования строительства газопровода в Китай пока не началась.
 
Путин ранее заявил, что использование ЗВР является лишь одним из вариантов финансирования, и при необходимости газовый холдинг может найти деньги на рынке. Со своей стороны глава Сбербанка Герман Греф уже выразил готовность принять участие в кредитовании.
Просмотров: 214 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024