Главная » 2018 » Май » 5 » Украина назвала предложения о скидке на газ капканом
19:32
Украина назвала предложения о скидке на газ капканом

На прошлой неделе Россия и Украина провели серию переговоров по газу с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера в Брюсселе и Киеве, но особых результатов они не принесли: стороны не смогли договориться о цене. Если запланированная на вчерашний вечер встреча также не приведет к компромиссу, то уже сегодня в 10:00 утра «Газпром» может приостановить поставки газа на Украину. Киев уверяет, что ему хватит топлива до октября. Российская монополия готова нарастить экспорт по другим каналам, если будут перебои с транзитом, пишет РБК daily.

Москва больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты, заявил предправления компании Алексей Миллер в четверг. «Газпром» до 10 утра 16 июня должен увидеть на своем счете 1,951 млрд долл., в противном случае будет введен режим предоплаты», — сказал он (цитата по Интерфаксу). Эта сумма включает долг за поставки газа в ноябре и декабре 2013 года — 1,451 млрд долл., еще 500 млн долл. — подтверждение «приверженности к оплате долгов за апрель и май». По его словам, режим предоплаты — это не отключение Украины от поставок российского газа, а поставка тех объемов топлива, которые оплачены. «Если никакие объемы не оплачены, то поставка газа на Украину — ноль», — добавил он. Миллер подчеркнул, что в этом случае «Газпром» будет «в полном объеме поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, на границу России и Украины».

Украина не намерена погашать долг, пока не решен вопрос с ценой газа. Поэтому ее премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу поручил профильным министерствам, руководству «Нафтогаза» и областным государственным администрациям подготовиться к прекращению поставок газа из России.

Предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина в течение лета сможет обеспечивать себя газом внутренней добычи, не прибегая к запасам подземных хранилищ (ПХГ). «Фактически до октября мы будем ощущать себя достаточно комфорт­но. В настоящее время объем газа, который добывается на Украине, приблизительно равен объему потребления. При снижении потребления его даже будет чуть больше», — сказал Коболев в эфире национального телеканала.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) на 13 июня, за неделю запасы «Укртрансгаза» выросли на 877 млн куб. м, до 13,79 млрд куб. м (42% мощности ПХГ). Хранилища стран Евросоюза пополнились на 235 млн куб. м, до 51,66 млн куб. м газа (64%, данные на 14 июня). В случае сбоев с транзитом в Европу через Украину «Газпром» увеличит поставки газа через «Северный поток» и газопровод Ямал — Европа, а также будет больше закачивать топлива в подземные хранилища в странах ЕС, заверил европейских покупателей Миллер.

Спор о цене

С 1 апреля «Газпром» повысил цену на газ для Украины на 80%, с 268,5 до 485 долл. за 1 тыс. куб. м. Киев отказывается оплачивать счета (на начало июня долг оценивается в 4,4 млрд долл.), настаивая на возвращении прежней цены, но Москва на это не согласна. Несмотря на безрезультатность переговоров (по крайней мере до вечера воскресенья), стороны впервые раскрыли ценовые параметры.

Россия предложила Украине скидку на газ в размере экспортной пошлины — 100 долл., до 385 долл. за 1 тыс. куб. м. Причем эта скидка могла бы действовать и на уже поставленный в апреле — мае газ. В таком случае задолженность Киева за этот период снизится примерно с 3 млрд до 2,35 млрд долл., сказал российский министр энергетики Александр Новак в среду. Но министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан назвал эту цену «политической»: «Мы не согласны, если хоть какая‑нибудь часть цены будет зависеть от правительственного решения. Мы хотим изменить весь механизм ценообразования».

«Газпром» уже предоставлял Украине скидку в размере экспортной пошлины после заключения «харьковских соглашений» в 2010 году в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе, но после присоединения Крыма она была отменена. Продана не убедили заверения Новака в том, что Россия готова гарантировать сохранение этой скидки на год, и поручение президента Владимира Путина ее зафиксировать. Против скидки высказался и украинский премьер-министр Арсений Яценюк, выступивший в правительстве: «Мы эти капканы знаем».

«Остался единственный путь урегулирования газового кризиса — вынос его в Стокгольмский арбитраж», — подчеркнул Продан. Он также заметил, что Украина получила предложения от европейских компаний закупать газ в реверсном режиме по цене «значительно ниже» 385 долл. за 1 тыс. куб. м, но деталей не уточнил. Однако еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал предложение России приемлемым.

В пятницу предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев предложил установить «промежуточную» цену — 326 долл. за 1 тыс. куб. м — среднее арифметическое между вариантами «Газпрома» (385 долл.) и Украины (268,5 долл.). Позднее он сказал, что такой вариант предложила Еврокомиссия (ее представитель это не комментирует). По его словам, при таком уровне промежуточной цены Украина готова рассчитаться за ранее поставленный газ и оплачивать текущие поставки. «Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, или мы решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже (326 долл. — РБК), то «Газпром» вернет нам деньги, если выше — то мы доплатим», — сказал Коболев.

С такой «промежуточной» ценой Продан вышел на переговоры, которые в субботу состоялись в Киеве. По словам представителя «Газпрома», переговоры закончились около 3 часов ночи мск и результатов не дали.

Очередной раунд переговоров, по данным Франс Пресс, должен был начаться вчера в 20:00 по московскому времени.

Просмотров: 220 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024