Главная » 2018 » Май » 13 » "РЕАЛЬНОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА НЕТ": ПУТИН НАЗВАЛ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ПРИБЫЛИ ГАЗПРОМА "БУМАЖНОЙ"
08:11
"РЕАЛЬНОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА НЕТ": ПУТИН НАЗВАЛ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ПРИБЫЛИ ГАЗПРОМА "БУМАЖНОЙ"

Правительство России при принятии решения о размере дивидендов для Газпрома будет исходить из реалий. Как сообщает Reuters, об этом заявил президент Владимир Путин, назвав значительную долю прибыли концерна "бумажной".

"По МСФО у такой компании как Газпром большая прибыль. Но она бумажная. Она на бумаге. Реального денежного потока нет, - сказал он. - Поэтому, когда правительство будет принимать решение по этому вопросу, оно, безусловно, будет учитывать реалии, а не бумажную составляющую доходов компании. Исходя именно из этого и будет принято окончательное решение".

Совет директоров Газпрома должен утвердить рекомендацию годовому собранию по размеру дивидендов за 2016 год на заседании 16 мая. 

Чиновники с начала года спорят о минимальном размере дивидендов, которые должны уплачивать госкомпании в бюджет. Минфин настаивал на норме в 50 процентов чистой прибыли по МСФО для всех без исключения компаний и говорил, что уже заложил в бюджет соответствующие поступления. Исключения уже есть. Российские власти разрешили Роснефти ограничить выплату дивидендов за 2016 год 35 процентами прибыли. 

После этого Медведев подписал поручение о направлении российскими госкомпаниями на дивиденды не менее половины прибыли по МСФО, однако чиновники допускали, что могут быть и другие исключения. 

В 2016 году власти также устанавливали норму в 50 процентов для госкомпаний, но некоторые, в частности Роснефть, Газпром и Транснефть заплатили меньше, объяснив это тем, что им нужны средства на выполнение инвестпрограмм.

Просмотров: 315 | Добавил: caminsbet1982 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024