Главная » 2018 » Май » 31 » «Газпром» установил рекорд по суточному экспорту газа по «Северному потоку»
04:34
«Газпром» установил рекорд по суточному экспорту газа по «Северному потоку»

«Газпром» установил рекорд по суточному экспорту газа по газопроводу «Северный поток», поставив по газопроводу 160,75 млн кубометров, говорится в сообщении газового холдинга.

«1 января 2017 года "Газпром" поставил по газопроводу "Северный поток" рекордный объем газа — 160,75 млн кубометров в сутки», — отмечает компания. Показатель превышает проектные среднесуточные поставки, отмечает газовый холдинг.

«Текущий уровень загрузки "Северного потока" наглядно демонстрирует, что северный коридор поставки российского газа крайне востребован европейским рынком. И в очередной раз подтверждает важность и актуальность строительства "Северного потока — 2". За этот маршрут голосуют потребители», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как ранее сообщало RNS, поставки газа в Европу по газопроводу «Северный поток» составили в 2015 году 39,1 млрд кубометров, увеличившись на 9,8% к уровню 2014 года. Среднегодовая загрузка газопровода (при мощности 55 млрд кубометров) составила 71%. В 2014 году по «Северному потоку» было поставлено 35,5 млрд кубометров (что соответствует 65% производительности), а в 2013 году — 23,8 млрд кубометров (43%).

Компания Nord Stream обеспечивает транспортировку российского газа по газопроводу «Северный поток» через Балтийское море, поставляя его на приемный терминал на балтийском побережье Германии. Отсюда газ через соединительные газопроводы OPAL и NEL поступает далее в газотранспортные системы других европейских стран. В настоящее время действуют наложенные Европейской комиссией ограничения на объемы транспортировки природного газа через газопровод OPAL в страны ЕС. Транспортировка газа по первой из двух ниток газопровода «Северный поток» началась в ноябре 2011 года.

Акционерами Nord Stream являются «Газпром» с 51-процентной долей, германские компании Wintershall и E.ON Ruhgas — по 15,5%, а также нидерландская Gasunie и французская ENGIE — по 9%.

Просмотров: 297 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024