Главная » 2018 » Май » 14 » ЭТТИНГЕР ГОТОВ ВКЛЮЧИТЬСЯ В ГАЗОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ И УКРАИНЫ
13:12
ЭТТИНГЕР ГОТОВ ВКЛЮЧИТЬСЯ В ГАЗОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ И УКРАИНЫ

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер подтвердил желание Евросоюза стать третьей стороной на переговорах по газу между Россией и Украиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

По данным пресс-службы, Эттингер в недавно состоявшемся телефонном разговоре с министром энергетики Украины Юрием Бойко подтвердил, что ЕС хотел бы, если Украина и Россия с этим согласятся, в любое время стать третьей стороной в консультациях по газовому транзиту. Еще до католического Рождества Эттингер направил министрам энергетики России и Украины Сергею Шматко и Юрию Бойко письма с предложением того, чтобы Еврокомиссия была допущена к участию в двухсторонних газовых переговорах.

По информации дипломатических источников, украинская сторона с предложением ЕК согласилась, ответ из Москвы пока не поступил.

Как сообщалось, Киев уже несколько месяцев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ, однако пока они не увенчались успехом. Россия в обмен на снижение цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой.

При этом обе стороны не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Одновременно с этим Украина заявила о намерении сократить почти в 2 раза закупки газа в РФ в 2012 году. Российская сторона в ответ заявила, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено, а годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Просмотров: 347 | Добавил: caminsbet1982 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024