Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » «Технопромэкспорт» построит энергоблок на Уренгойской ГРЭС
14:43
«Технопромэкспорт» построит энергоблок на Уренгойской ГРЭС
ОАО «ОГК-1» признало ОАО «ВО «Технопромэкспорт» победителем открытого конкурса по выбору генерального подрядчика строительства энергоблока ПГУ-450 Уренгойской ГРЭС.

По условиям конкурса с победителем будет заключён договор генерального подряда, включающий дополнительные проектные работы, поставку оборудования и материалов, строительство и ввод в эксплуатацию парогазовой установки мощностью 450 МВт.
По заключению конкурсной комиссии ОАО «ВО «Технопромэкспорт» предложило наилучшие технико-экономические условия реализации данного проекта. Кроме того, компания обладает существенным опытом строительства «под ключ» и ввода в эксплуатацию аналогичных парогазовых блоков. В настоящее время «Технопромэкспорт» реализует  уже четвертый проект в стране по строительству парогазового блока  мощностью 450 МВт такой же конфигурации.
В состав основного оборудования ПГУ-450 Уренгойской ГРЭС будут входить две газотурбинные установки ГТЭ-160, два котла-утилизатора, а также паровая турбоустановка К-160.
На данный момент готовность проекта составляет 14% от общего объёма работ: разработано ТЭО проекта, которое получило положительное экспертное заключение ФГУ «Главгосэкспертизы России», продолжается рабочее проектирование. ОАО «ОГК-1» получило разрешение на строительство нового энергоблока на Уренгойской ГРЭС.
Для ускорения сроков реализации проекта до выбора генерального подрядчика определены поставщики и заключены договоры на изготовление и поставку основного оборудования: паровой турбины и электрогенератора, двух котлов-утилизаторов и двух мостовых кранов грузоподъёмностью 125/20/5 тонн каждый.
Парогазовый энергоблок на Уренгойской ГРЭС планируется построить единым комплексом вместо двухэтапного ввода, предусмотренного ранее. Это позволит сократить расходы на строительство, а также улучшить технико-экономические показатели работы оборудования в комбинированном цикле. Основным и резервным топливом для энергоблока будет газ уренгойских месторождений.
Общий объём инвестиций в проект оценивается примерно в 25 млрд. руб. Финансирование проекта планируется осуществлять за счёт средств, полученных от реализации дополнительной эмиссии акций ОАО «ОГК-1». В настоящее время работы финансируются за счёт собственных средств «ОГК-1 и предоставленного ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» займа.

Просмотров: 186 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024