Главная » 2018 » Июнь » 21 » Первому энергоблоку Запорожской АЭС – 30 лет
17:52
Первому энергоблоку Запорожской АЭС – 30 лет
«Три десятилетия. Много это или мало? Если измерять событиями и достижениями, для предприятия – целая эпоха, а для человека – его трудовой путь. Этой юбилейной датой могут гордиться многие энергетики: и те, кто стоял у истоков основания мощного энергетического предприятия, и те, кто сегодня работает на Запорожской АЭС. Благодаря их труду Запорожская атомная электростанция по праву занимает лидирующее положение в атомно-энергетическом комплексе Украины и имеет заслуженно высокий авторитет среди мирового атомного сообщества», - прокомментировал событие генеральный директор Запорожской АЭС Вячеслав Тищенко.

Запорожская АЭС стала первой в проекте В-320, открывшей «большую серию» строительства почти 20-ти энергоблоков на территории бывшего Советского Союза. А заслуга запорожских атомщиков заключалась в том, что они не просто пустили самый надежный и безопасный серийный энергоблок с реактором ВВЭР-1000, а фактически его создали. Запорожская площадка стала научно-практической лабораторией для проверки атомных энергоблоков нового поколения. Уже в начале своего пути она заслужила доверие и признание общественности за вклад в технический прогресс и развитие энергетики страны.

На Запорожской АЭС работают 11.525 человек. Из них 338 - специалисты с трудовым стажем 30 и более лет.

Энергию развития, энергию жизни дает Запорожская АЭС. Очевидно, что вклад станции в экономику страны очень высок – на её долю приходится около 50 процентов электроэнергии, вырабатываемой всеми АЭС Украины. Теплом и светом она обеспечивает более 10 миллионов человек. Это самый мощный энергетический объект в Украине.

Каждый энергоблок Запорож​ской АЭС - это 1000000 кВт электроэнергии ежечасно в энергосистему Украины, это стабильная работа пре​дприятий, это тепло и свет в тысячах домов.

С начала эксплуатации первый энергоблок Запорожской АЭС выработал 169,7 млрд кВтч электроэнергии, а с начала 2014 года – более 5,5 млрд кВтч электроэнергии (по состоянию на 01.12.2014).

Со дня пуска первого энергоблока Запорожская АЭС выработала более 987 млрд кВтч электроэнергии. Этого достаточно, чтобы обеспечивать не одну страну на протяжении многих лет. Очень мало электростанций в мире смогли достичь таких производственных показателей. А ведь за каждым киловатт-часом стоит доблестный труд тысяч людей – всех, кто строил и пускал блоки, кто безопасно и надежно эксплуатирует их сейчас. И сегодня каждый из них может сказать: «Это моя станция, и я горжусь тем, что в общем деле есть частичка и моего труда».

Запорожская АЭС современное предприятие, отвечающее международным нормам и требованиям эксплуатации. С первых дней работы она входит в международные объединения и проекты по использованию атомной энергии, формирует международные связи и партнерские взаимоотношения, что положительно сказывается на совершенствовании технологического процесса и культуры производства. Запорожская АЭС неоднократно была признана лучшей атомной электростанцией по культуре безопасности.

Просмотров: 284 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024