Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » Колымская ГЭС возобновила холостые сбросы воды
11:26
Колымская ГЭС возобновила холостые сбросы воды
Решение об этом было принято межведомственной рабочей группой по регулированию работы Колымского водохранилища. Увеличение расходов Колымской ГЭС позволит поднять уровень глубин в нижнем течении Колымы до необходимого для судоходства. В настоящий момент судна Колымской судоходной компании не могут выполнить перевозку крупнотоннажных грузов, а также нефтепродуктов для нужд Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия).

По данным на 18 сентября 2017 года, расход воды через водосброс Колымской ГЭС составляет 888 м³/с. Уровень Колымского водохранилища – 450,53 м. Среднесуточная приточность к створу колымского гидроузла – 795 м³/с. С учетом расходов через гидроагрегаты, общий расход воды в нижний бьеф составил 1114 м³/с. Уровень Усть-Среднеканского водохранилища сейчас находится на отметке 256,42 м.

Среднесуточный приток, с учетом возобновленных сбросов Колымской ГЭС и боковой приточности, ожидаемо увеличился с 510 м³/с. до 1300 м³/с. Усть-Среднеканская ГЭС будет пропускать транзитом всю воду, поступающую к створу гидроузла.

С учетом расхода воды через гидроагрегаты, суммарный расход воды в нижний бьеф Усть-Среднеканской ГЭС будет увеличен до значений близких к 1300 м³/с. После достижения необходимых судоходных уровней на Колыме Колымская ГЭС планирует прекратить холостые сбросы и продолжить аккумулирование воды для надежной и бесперебойной работы гидроэлектростанций на Колыме в зимний период.

Просмотров: 197 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024