Главная » 2018 » Декабрь » 5 » В штаб-квартире Deutsche Bank проведены обыски
22:53
В штаб-квартире Deutsche Bank проведены обыски
-->
9 июня в здании центрального офиса банка Deutsche Bank во Франкфурте были проведены массовые обыски. Как сообщает агентство AFP, десять автомобилей полиции с 30 сотрудниками отдела по преследованию налоговых преступлений и уголовного отдела в 9:32 подъехали к двум башням финансового института в центре Франкфурта. Газета Bild сообщает, что обыски были проведены в нескольких помещениях банка во Франкфурте, а также в Лондоне и Париже.

Представитель Deutsche Bank заявил, что обыски проходили в рамках расследования, ведущегося в отношении клиентов банка «с целью собрать доказательства об участии отдельных клиентов в определенных акциях с ценными бумагами». Спикер разъяснил агентству AFP, что расследование ни в коей мере не направлено против сотрудников банка.

По информации Spiegel Online, обыски проходили в связи с так называемыми сделками Cum-Ex. Речь идет о продажах и покупках акций, которые производятся в дни, когда крупные концерны выплачивают своим акционерам дивиденды. Эти сделки дают возможность манипуляции с налогообложением финансовых транзакций.

Как сообщает таблоид Bild, поводом для обысков стало расследование по обвинению адвоката по налоговому праву из Гессена и других подозреваемых в «попытке уклонения от налогов в особо тяжелых случаях». Против клиентов банка в связи с этим ведется следствие по подозрению в финансовом мошенничестве. Обвиняемые в ходе сделок с акциями «в соответствии с запланированной заранее общей концепцией» незаконным путем приобретали справки об оплаченных налогах на капитал. Ранее в этих сделках подозревались видные личности из сферы финансов и шоу-бизнеса.

По информации других компетентных источников, причиной обысков стало расследование, ведущееся в рамках скандала с частным банком Sal. Oppenheim, активы которого Deutsche Bank приобрел в 2010 году.

Между тем прокуратура Франкфурта пока что не раскрывает истинной причины обысков и не предоставляет никаких конкретных сведений. Представитель учреждения юстиции заявил во Франкфурте, что проводятся «вынужденные процессуальные меры в рамках расследования по ведущемуся делу». О предмете и объеме расследования он ничего не сообщил, сославшись на «оперативную фазу».

Крупнейший немецкий банк ранее подпадал под подозрение следственных органов в результате серии скандалов. В главном офисе Deutsche Bank уже несколько раз проводились обыски: например, во время процесса по обвинению в обмане следствия по делу бизнесмена и медиамагната Лео Кирха, а также в ходе следствия по обвинению в мошенничестве при торговле экологическими сертификатами на право санкционированных выбросов углекислого газа.

В воскресенье сопредседатели совета директоров банка Юрген Фичен и Анжу Чейн объявили о своем уходе, связанном с многочисленными скандалами, судебными процессами, наложенными на банк штрафами, а также последовавшей потерей доверия акционеров и инвесторов.

9 июня Юрген Фичен в очередной раз предстанет перед судом в Мюнхене для дачи показаний в процессе об обмане следствия по делу Лео Кирха. В результате сокрытия важных фактов сопредседатель совета директоров в свое время пытался уйти от ответственности по делу о выплате наследникам медиамагната неустойки на сумму одного миллиарда евро.

Акции Deutsche Bank на Франкфуртской бирже падали на 3,3% после новостей об обысках. Капитализация крупнейшего банка Германии составляет сейчас примерно 38,1 млрд евро.

Ранее стало известно, что Deutsche Bank проводит внутреннее расследование в связи с подозрением в отмывании денег российских клиентов в объеме порядка $6 млрд. Банк России в октябре прошлого года рекомендовал, чтобы Deutsche Bank проверил торговые операции некоторых российских клиентов с акциями. В связи с этим крупнейший коммерческий банк Германии анализирует данные с 2011 по начало 2015 гг.

В мае этого года немецкий банк был оштрафован американской Комиссией по ценным бумагам и биржам за сокрытие потерь в размере более $1,5 млрд в ходе финансового кризиса.

По данным пресс-релиза Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Deutsche Bank согласился заплатить штраф в размере $55 млн и в досудебном порядке урегулировать обвинения американского регулятора в сокрытии финансовых потерь в ходе кризиса.

rg.ru

Просмотров: 245 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024