Главная » 2018 » Февраль » 19 » Утвержден план строительства завода по сжижению газа на полуострове Ямал
18:26
Утвержден план строительства завода по сжижению газа на полуострове Ямал
Новый Уренгой, ЯНАО. Открыв совещание по вопросу «О проекте Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года», председатель правительства РФ Владимир Путин отметил, что газовая отрасль – сложный интегральный механизм, где важны все звенья. Он подчеркнул, что перед отраслью стоят масштабные задачи, и хотя реальной альтернативы газу нет, необходимо учитывать рост спроса.
По мнению премьер-министра, сообщает прс-служба губернатора Ямала, отечественные производители могут и должны гарантировать растущий спрос на газ. Нарастить газодобычу необходимо с 650 миллиардов до 1 триллиона кубометров газа.
Председатель Правительства РФ заявил, что новые мощности будут введены на Ямале, в Западной и Восточной Сибири. Он также отметил, что должна возрастать доля независимых производителей: «Мы использовали стимулирующие механизмы для нефтяных месторождений. Нужно подумать о таких механизмах и для газовых компаний, работающих на шельфе, на строительстве СПГ, на разработках сложных месторождений».
Владимир Путин отметил, что главным приоритетом газовых компаний должен быть внутренний рынок, и основное внимание должно быть уделено газификации. К 2030 году должны быть газифицированы свыше 90 процентов населенных пунктов России. По мнению премьер-министра, регионам необходимо заранее подготовить инфраструктуру.
Председатель Правительства РФ назвал стратегическую задачу отрасли – диверсификация, модернизация и переход на современные технологии, развитие переработки нефтегазохимии. Он отметил, что необходимо также всерьез заниматься попутным газом, диверсификацией экспорта. «Северный и Южный поток – снимет транзитные риски. Газа у нас достаточно и для внутреннего потребления, и для выполнения гарантий перед зарубежными партнерами», – заявил Владимир Путин.
Премьер-министр России подчеркнул, что в глобальном газовом балансе будет расти доля сжиженного газа, и решить эту задачу сможет строительство заводов СПГ. Владимир Путин особо подчеркнул, что речь идет о строительстве завода на полуострове Ямал, о создании мощного флота, обеспечивающего круглосуточную и круглогодичную транспортировку сырья. Он заявил, что комплексный план по строительству завода подготовлен и утвержден.
Просмотров: 412 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024