Главная » 2019 » Август » 31 » Турция разработала план по снижению зависимости от российского газа | Новости
16:49
Турция разработала план по снижению зависимости от российского газа | Новости
$IMAGE1-left$

Турецкая государственная компания Botas планирует увеличить закупки сжиженного природного газа (СПГ), чтобы снизить зависимость от российского «Газпрома». Об этом пишет «Коммерсантъ».

На фоне увеличения объемов поставки российского газа на основной экспортный рынок – европейский – Турция стала получать меньше энергоносителей от «Газпрома». Кроме того, российская компания настаивает на своих условиях, тогда как Botas и частные импортеры требуют пересмотра цен в сторону уменьшения.

По данным издания, чтобы обеспечить дополнительный приток газа, Botas сократила закупки ресурса у России и планирует увеличить поставки СПГ от других экспортеров. Частные компании также намереваются перейти на сжиженный газ на фоне снижения его стоимости. В результате «Газпром» может недополучить 300-400 млн долларов.

Источники издания отмечают, что в феврале правительство Турции потребовало от Botas сократить объемы поставок газа из России до 80% от установленных контрактом. Это удалось сделать благодаря изменению погоды (потепление традиционно сокращает объемы потребления газа) и закупкам СПГ у других поставщиков.

Кроме того, в конце февраля «Газпром» отменил 10%-ые скидки для частных турецких импортеров. В результате стоимость тысячи кубометров российского газа для Турции выросла до 190 долларов. Официального подтверждения этому пока не поступало.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 186 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024