Главная » 2019 » Март » 27 » Total намерена привлечь $10-15 млрд китайских инвестиций для российского проекта СПГ
03:13
Total намерена привлечь $10-15 млрд китайских инвестиций для российского проекта СПГ

Total SA стремится привлечь от китайских инвесторов сумму, эквивалентную 15 млрд долларов, для финансирования развития проектов в России, сообщил генеральный директор французской компании. Тем временем санкции со стороны США усложняют деятельность Total в России.

Генеральный директор Total Патрик Пуянне также заявил The Wall Street Journal, что рассчитывает на продолжение ценовой волатильности в 2015 году ввиду того, что предложение нефти пока превышает спрос. Отчасти это вызвано растущей добычей со стороны новых американских проектов. “Я считаю, что цены не стабилизируются, – заявил он. – Мысль о том, что здесь можно нечто стабилизировать, ложна. Волатильность охватила сам сырьевой бизнес”.

По словам Пуянне, Total по ходу падения цен на нефть концентрируется на издержках. Гендиректор также отметил, что в настоящее время не видит особых перспектив для крупных сделок слияний и поглощений в нефтяной отрасли.

“Мы прогнозируем, что предложение нефти в 2015 году продолжит расти более высокими темпами, чем спрос на нефть, – отметил Пуянне. – Лично я расцениваю этот период как возможность расчистить базу затрат нашей компании”.

Среди многочисленных трудностей, с которыми сталкивается Пуянне – низкие цены на нефть и санкции США в отношении России. Бывший глава перерабатывающего подразделения занял место генерального директора в октябре после гибели Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в Москве.

Как и де Маржери, Пуянне готов к инвестированию в регионы, которым присущи политические риски.

Total делает ставку на Россию, несмотря на американские санкции, нацеленные на то, чтобы отрезать российским компаниям доступ к финансовой системе США.

По словам Пуянне, он рассчитывает привлечь от китайских инвесторов сумму, эквивалентную 10-15 млрд долларов для финансирования российского арктического проекта “Ямал” по производству сжиженного природного газа. Общая стоимость проекта составляет 27 млрд долларов. Пуянне отметил, что средства со стороны Китая могут поступить как в евро, так и в юанях.

“Мы решительно настроены привлечь инвестиции” со стороны финансовых учреждений Китая, заявил Пуянне. “Стоит отметить, что это непростая задача. Мы бы предпочли получить средства в долларах”, – добавил он.

Пуянне указал, что намерен заключить соглашение о финансировании к середине 2015 года, не указав, какие именно китайские организации могут выступить в качестве инвесторов. В проект “Ямал” уже вложили средства Total, российская компания ОАО “Новатэк” и China National Petroleum Corp.

“Согласованы определенные обязательства, – указал он. – Сейчас основной вопрос касается условий, и мы работаем над этим”.

Если Total привлечет 15 млрд долларов, это станет крупнейшей открытой частной корпоративной сделкой с участием китайских банков и превзойдет по сумме синдицированный кредит в 12 млрд долларов, выданный Daimler AG в 2013 году. В той сделки принимали участие 34 банка, два из которых были китайскими.

Просмотров: 202 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024