Главная » 2019 » Март » 24 » Нефтяников в США обяжут раскрывать детали платежей иностранным правительствам
11:50
Нефтяников в США обяжут раскрывать детали платежей иностранным правительствам
Нефтяные компании, зарегистрированные в США, должны будут раскрывать детали перевода денег иностранным правительствам в рамках новых правил повышения прозрачности операций, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на газету Financial Times.

Правила, целью принятия которых является борьба с коррупцией, затронут, в частности, ExxonMobil, BP.

В соответствии с ними такие производители, как, например, Apple Inc., должны будут подтверждать, что не используют в своей продукции так называемые "конфликтные минералы", добываемые в охваченных войной странах Африки.

Новые правила, одобренные 22 августа Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), были предложены в рамках закона о финансовой реформе Додда-Фрэнка, принятого в 2010 г. В соответствии с правилами около 1,1 тыс. сырьевых компаний будут вынуждены раскрывать детали переводов правительственным учреждениям других стран на сумму $100 тыс. и более.

Евросоюз рассматривает возможность введения аналогичных правил и может согласовать их в ближайшие месяцы.

Принятие данных правил лоббировали инвестор Джордж Сорос, основатель Microsoft Билл Гейтс, а также Boeing, Royal Dutch/Shell, Hewlett-Packard и др.

Между тем Американский институт нефти (API), отстаивающий интересы нефтяных компаний, предупреждает, что раскрытие платежей иностранным правительствам аналогично "публикации формулы Coca-Cola" и ставит компании, имеющие листинг в США, в невыгодное положение по сравнению с конкурентами.

SEC отвергла все призывы представителей отрасли сделать исключение для операций с рядом стран, в том числе Катаром и Анголой.

Теперь компаниям придется балансировать между необходимостью выполнения требований американского регулятора и правительств других государств, ревниво оберегающих условия сырьевых контрактов.

Просмотров: 217 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024