Главная » 2018 » Декабрь » 9 » Ливия удвоит нефтедобычу
14:01
Ливия удвоит нефтедобычу
Ливия планирует в ближайшие две недели увеличить добычу нефти с нынешних 400 тысяч баррелей в сутки до 550 тысяч, а к концу года нарастить данный показатель до 900 тысяч баррелей. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ливийскую Национальную нефтяную корпорацию.

Сейчас у компании нет возможности нарастить производство, поскольку экспорт нефти из страны практически блокирован. В частности, местные вооруженные формирования (в том числе и террористы запрещенного в России «Исламского государства») ограничивали поставки нефти через порты Зуитина, Эс-Сидер и Рас-Лануф, общая пропускная способность которых составляет 600 тысяч баррелей в день. В последние месяцы через них проходило около 100 тысяч бочек.

Национальная нефтяная корпорация получила дополнительное госфинансирование, вследствие чего возможности по экспорту будут расширены. Достичь отметки в 900 тысяч баррелей удастся, если Ливия сумеет договориться с боевиками.

28 июля аналитики Bank of America допустили возврат цен на нефть к отметке в 35-40 долларов за баррель. Условиями такого падения назывались глобальная рецессия или крупное шоковое событие, которое приведет к резкому росту предложения на рынке. Одним из таких событий в банке считают полную загрузку добывающих мощностей в Ливии.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся вслед за этим, в стране действуют два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке и исламистское — в Триполи. 17 декабря стороны при посредничестве ООН подписали соглашение о создании правительства народного единства.
Просмотров: 221 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024