Главная » 2019 » Март » 8 » «ФСК ЕЭС» уделяет особое внимание связи энергосистем Сибири и Дальнего Востока
09:54
«ФСК ЕЭС» уделяет особое внимание связи энергосистем Сибири и Дальнего Востока
Вставка обеспечит перетоки электроэнергии между Сибирью и Дальним Востоком в объеме 200 МВт.

Одним из важнейших проектов по развитию инфраструктуры Забайкальского края является строительство в регионе высоковольтного транзита 500 кВ Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут – Нижнеангарская – Чара. Для его ввода в работу компания планирует до конца 2016 года построить в Иркутской области подстанцию 500 кВ Усть-Кут мощностью 501 МВА. Подобный центр питания планируется возвести в соседней Республике Бурятия – подстанцию 500 кВ Нижнеангарская. Новые подстанции будут соединены линией электропередачи 500 кВ протяженностью 289 км.

Для обеспечения внешнего электроснабжения инвестиционных проектов Восточной Сибири и связи с Объединенной энергосистемой Востока планируется построить линию электропередачи 500 кВ Нижнеангарская – Чара протяженностью почти 680 км вдоль Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Это повысит пропускную способность БАМа и надежность электроснабжения Байкальских регионов, и позволит начать освоение расположенных здесь богатейших месторождений, в том числе Удоканского месторождения меди. Это даст новый импульс к развитию региона за счет создания базовой энергетической, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры и может стать платформой для комплексного освоения богатого природными ресурсами Забайкальского края - создать дополнительные рабочие места, снизить миграцию населения, обеспечить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

ОАО «ФСК ЕЭС» придает приоритетное значение опережающему созданию магистральной электросетевой инфраструктуры в Сибири, сообщил генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири Самуил Зильберман по итогам состоявшегося в Чите совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение».

Именно такой подход в опережающем развитии энергетики в развитии регионов  определил Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский в своем выступлении, открывая заседание Совета. Он отметил большое значение энергетики для развития регионов Сибири и необходимость координации планов властей и энергетиков: «Мы должны действовать согласованно и могли бы максимально точно соотнести реальные потребности регионов с планами по развитию энергокомплекса», - подчеркнул В.Толоконский.

По мнению генерального директора МЭС Сибири, сегодня в регионах Сибири и Дальнего Востока формируется основной центр роста потребления электроэнергии, поэтому развитие магистральных сетей вошло в число приоритетных общегосударственных проектов. «Наша задача – не только соответствовать нынешним потребностям регионов, но и работать на перспективу, готовить заранее инфраструктуру, которая поможет создавать новые предприятия, развивать экономику и улучшать жизнь людей», - подчеркнул Зильберман.

Просмотров: 206 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024