Главная » 2019 » Июнь » 3 » На Саяно-Шушенской ГЭС завершается весенне-летняя ремонтная кампания
12:37
На Саяно-Шушенской ГЭС завершается весенне-летняя ремонтная кампания
Работы на ГА №6 будут осуществляться в течение десяти дней. До8 июля специалисты ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» произведут ревизию основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования гидроагрегата, а также осмотр электрической части генератора и чистка контактных колец. Кроме этого, специалисты СШ ГЭС проведут плановую проверку системы вибрационного контроля. Согласно регламенту эксплуатации, а также в связи с высоким коэффициентом использования установленной мощности восстановленных гидроагрегатов – 0,82 о.е. (при проектном 0,39), плановые ремонтные работы на них проводятся не реже, чем через 2000 часов наработки. Ремонт ведётся по технологии, разработанной специалистами ОАО «Силовые Машины» - изготовителя и поставщика оборудования для СШ ГЭС.
Одновременно с выводом в ремонт ГА №6 началось строительство разделительной стенки между шестым и седьмым гидроагрегатами на отметке 320. Окончание строительства запланировано на 28 июля, тогда же ГА №6 будет введен в работу.
Напомним, что ГА №6 является первым введенным в работу гидроагрегатом из четырех наименее пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На следующем этапе реконструкции СШ ГЭС эти гидроагрегаты будут заменены на новые. Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет. Будут улучшены их энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
С конца апреля на станции был произведен профилактический ремонт оборудования ОРУ-500 кВ СШГЭС, гидроагрегатов №3, 4 и 5. Выполнен текущий ремонт оборудования системы шин 500 кВ, линейного оборудования воздушной линии 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая №2», ведется ремонт линейного оборудования воздушной линии 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая №1». Период проведения ремонтных работ был определен с учетом графика сработки-наполнения водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС с целью максимально эффективного использования водных ресурсов.
Помимо этого, на период до 29 июня для профилактического ремонта, проводимого в рамках подготовки к грозовому сезону, выведен из работы трансформатор блока Т-3, через который производится выдача мощности гидроагрегатов №5 и 6. Поэтому ГА №5 был вынужденно остановлен до окончания ремонта трансформатора. В связи со снижением пропуска воды через гидроагрегаты станции для обеспечения водой водопользователей ниже Майнской ГЭС на Саяно-Шушенской ГЭС начат холостой сброс воды.
На сегодняшний день идет постепенное наполнение водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Отметка уровня верхнего бьефа 526,47 метра, приток к створу плотины составляет 2800 м3/сек., суммарный расход через два работающих агрегата и водосливную часть плотины – 955 м3/сек. Енисейским бассейновым водным управлением для Саяно-Шушенской ГЭС на период с 23 июня по 7 июля установлены режимы работы со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 700 – 2000 м3/сек. при условии наполнения водохранилища на 1 июля не ниже отметки 527,0 м.
 

Просмотров: 243 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024