Главная » 2019 » Июнь » 8 » Китай считает, что почти договорился о покупке российского газа
06:28
Китай считает, что почти договорился о покупке российского газа

Переговоры между Россией и Китаем о поставках газа идут успешно: осталось согласовать лишь ряд вопросов, касающихся ценовой структуры. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Китая Чэн Го Пин.

“В настоящий момент компании с обеих сторон ведут переговоры на рабочем уровне на основе важного консенсуса, достигнутого по газовой сделке во время визита (премьера РФ Владимира) Путина, – сказал Чэн на брифинге. – Как сказал премьер-министр Путин, переговоры по газу вступили в финальную стадию”.

О близости переговоров к завершению премьер РФ сообщил в начале октября. Однако до сих пор ни российская, ни китайская сторона не сообщала о том, достигнут ли компромисс по главному вопросу – о цене.

Страны уже не первый год обсуждают условия 30-летнего контракта, в рамках которого РФ готова поставлять в Китай до 68 миллиардов кубометров газа в год. Стороны надеялись подписать соглашение еще летом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, но так и не смогли договориться о стоимости газа из РФ. Тогда аналитики решили, что сделка крупнейшего в мире производителя энергоносителей и одного из их главных потребителей отложена надолго.

Со стороны России переговоры ведет Газпром, а со стороны Китая – нефтегазовая компания PetroChina.

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао посетит Россию на будущей неделе, чтобы принять участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, объединяющей Россию, Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Чэн не исключил возможности обсуждения газового контракта во время саммита.

Просмотров: 228 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024