Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Варшава назвала преграды для нормализации отношений России и Польши
13:12
Варшава назвала преграды для нормализации отношений России и Польши
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в первом интервью российскому СМИ рассказал, почему Варшава не отказывается от сноса памятников советским воинам и что мешает нормализации отношений России и Польши.

«Главная проблема – это нарушение Россией международного права в отношении Украины. Это касается аннексии Крыма (так на Западе называют воссоединение Крыма с Россией), российского вмешательства в Донбассе. Это накладывает отпечаток на отношения России с НАТО, Евросоюзом и США и привело к санкциям Запада в отношении России, которые важно сохранять до тех пор, пока Россия не изменит свою политику по отношению к Украине», – заявил министр в интервью «Коммерсанту».

Чапутович также заявил, что Варшава отрицательно относится к проекту «Северный поток – 2», считая,  что «эта инициатива не обеспечивает диверсификацию и энергетическую безопасность европейских стран».

Кроме того, Чапутович заявил, что польские власти не собираются прекращать снос памятников Красной армии и советским солдатам. «Россияне ожидают от нас благодарности за то, что они нас освободили. С одной стороны, они боролись с гитлеровской Германией. Но с другой – советские солдаты были инструментом порабощения поляков», – заявил министр.

В сентябре Яцек Чапутович похвалился тем, что из его ведомства уволили почти всех сотрудников, окончивших Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Просмотров: 272 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024