Главная » 2018 » Июль » 8 » МЭА прогнозирует спад спроса на нефть в развитых странах
10:45
МЭА прогнозирует спад спроса на нефть в развитых странах
-->
Главный экономист МЭА Фатих Бирол заявил, что потребление нефти в развитых странах не вернется к уровню 2006-2007 г. Причиной этому является повышение энергоэффективности, а также использование альтернативных видов топлива.

Бирол отметил, что возможны всплески и падения спроса на нефть, но общая тенденция будет направлена на понижение.
В 2010 году 53% мирового потребления нефти придется на Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), объединяющую промышленно развитые страны, по прогнозам МЭА. Среднесуточное потребление в ОЭСР прогнозируется в этом году на уровне 45,48 млн баррелей, а мировое потребление — 86,33 млн баррелей в сутки.
Экономический кризис способствовал снижению потребления нефти в странах ОЭСР, но главными причинами были более экономичные автомобили и более широкое использование электроэнергии и газа вместо нефти во всех отраслях кроме транспорта, по мнению Бирола.
Мировое потребление нефти в ближайшее время будет расти за счет развивающихся стран, но может также достичь пика уже в этом десятилетии как результат борьбы с изменением климата, считают эксперты. Повышение экономичности автомобилей в развивающихся странах способно замедлить рост мирового потребления, сказал Бирол.
Перспектива снижения спроса на нефть в мире представляет «серьезную проблему» для Саудовской Аравии — крупнейшего в мире экспортера нефти, сказал глава делегации страны на переговорах по климату в ООН Мухаммед аль-Саббан.

Просмотров: 234 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024