Главная » 2018 » Июль » 17 » "Газпром нефть" получила лицензии на собственные ИТ-системы для контроля добычи нефти
12:55
"Газпром нефть" получила лицензии на собственные ИТ-системы для контроля добычи нефти

"Газпром нефть" зарегистрировала в Роспатенте собственное программное обеспечение для контроля добычи нефти. Свидетельства о регистрации получила автоматизированная информационная система "Шахматка и техрежим", а также модуль контроля работы оборудования в скважинах "Мониторинг и анализ работы механизированного фонда (Мехфонд)".

"Шахматка" позволяет хранить в единой базе данных всю необходимую информацию, собираемую со скважин, включая ежесуточный дебит, давление, обводненность и другие параметры. Все данные до занесения в базу проходят проверку на достоверность. До внедрения этой системы информация о ежесуточном дебите и других параметрах заносилась в специальную таблицу, которая называется на нефтепромыслах "шахматкой". В связи с большой трудоемкостью процесса количество данных было ограничено, отсутствовало единое хранилище информации по скважинам на всех месторождениях. Новая система помимо сбора, проверки, подтверждения и хранения промысловых данных, позволяет формировать технологический режим работы скважин на определенный период, контролировать отклонения от него, рассчитывать потенциал и выявлять скважины, требующие ремонта или оптимизации производственного процесса. Отдельный модуль – информационная система "Мехфонд" – ведет учёт работы всего спущенного в скважину оборудования, сигнализирует об отклонениях и выходе из строя, а также ведёт рейтинг его надежности. С новой системой работает уже больше 600 специалистов "Газпром нефти" и большинства добывающих предприятий компании. До конца года планируется начать внедрение системы в "Газпром нефть Оренбурге".

Информационная система "Шахматка" и модуль "Мехфонд" являются частью собственной ИТ-системы контроля добычи нефти "Газпром нефти", внедрение которой ведется с 2013 года в рамках направления "Электронная разработка активов" (ЭРА). Система контроля добычи необходима для автоматизации процессов сбора и анализа производственных показателей, а также планирования работы и принятия решений для повышения эффективности добычи нефти. Регистрацией программного обеспечения, разработанного компанией, занимается её Научно-Технический Центр.

"Деятельность нефтяных компаний сегодня все больше опирается на использование информационных технологий и инноваций. Поэтому мы стремимся разрабатывать, внедрять а также впоследствии коммерциализировать собственные ИТ-решения, позволяющие повышать эффективность разведки и добычи нефти, переработки и сбыта нефтепродуктов. В этой работе мы опираемся на опыт лидеров отрасли, показывающий, что крупные нефтяные компании неизбежно проходят путь от исключительно ресурсных к ресурсно-технологическим бизнес-моделям, напрямую участвуя в создании и выводе на рынок новейших технологий", – отметил начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций "Газпром нефти" Константин Кравченко.

"ЭРА" – это стратегия развития IT-проектов "Газпром нефти" в сфере разведки и добычи, которая охватывает все основные направления деятельности: геологоразведка, геология, бурение, разработка, добыча, обустройство месторождений. Ее реализация началась в 2012 году, а в 2014 году она была включена в технологическую стратегию "Газпром нефти" и является одним из ключевых ее направлений. В этом году стратегия была актуализирована для соответствия новым производственным и бизнес-задачам дочерних обществ "Газпром нефти".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 250 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024