Главная » 2019 » Февраль » 14 » В Тюменской энергосистеме зафиксирован беспрецедентный максимум нагрузки
17:26
В Тюменской энергосистеме зафиксирован беспрецедентный максимум нагрузки
Впервые за последние годы пик потребления в Тюменской области в сильные морозы не привел к дефициту электроэнергии и ограничению снабжения промышленных предприятий.

В декабре был зафиксирован беспрецедентный максимум нагрузки за все тридцать лет функционирования региональной энергосистемы, охватывающей территории северных округов и юга области, пишет "Российская газета". По данным диспетчерской службы, он составил 11081 мегаватт. Сказались жестокие и долгие морозы. Но Западная Сибирь нередко оказывается во власти 35-50-градусных холодов. В 2005 году, к примеру, средняя температура воздуха была еще ниже, и тогда некоторые промышленные узлы, в первую очередь связанные с нефтедобычей, ощущали дефицит электроэнергии. Сегодня ограничений практически нет.
Реконструированы ненадежные участки электросетевого хозяйства, не способные выдерживать сверхнагрузки. Выросла совокупная мощность генерирующей системы региона. Несмотря на кризис, объем потребления довольно велик, что не сообразуется с данными о промышленном спаде.
"Основными потребителями являются нефтяные предприятия. Уровень добычи нефти относительно стабилен, а на юге области он существенно вырос. Однако заметного повышения спроса на энергию ожидать уже не следует", - объясняет парадокс тюменский экономист Станислав Соколов.
Территориальную программу развития генерации могут скорректировать в сторону увеличения сроков строительства новых мощностей. В конце года начальник главного управления строительства Тюменской области Евгений Мискевич обсуждал с представителем финского энергоконцерна разумность переноса на два года пуска в эксплуатацию пятого блока Тюменской ТЭЦ-2. Спешить накладно, убеждает инвестор: на рынке возникнет переизбыток электроэнергии с учетом появления крупных мощностей на северных территориях - в Сургуте, Нягани, Нижневартовске, Ноябрьске. Спрогнозированную ранее кривую потребления скорректировал кризис, и о прежних графиках придется вспомнить не ранее 2012 года. Однако прежде правительство области хочет удостовериться в том, что планы все же будут вовремя воплощены в жизнь. Ведь через несколько лет на юге области, как ожидается, появятся новые энергоемкие производства, связанные с выплавкой металлов и нефтехимией.

Просмотров: 219 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024