Главная » 2019 » Февраль » 19 » Радиоактивный груз мафии покоится на дне моря
01:41
Радиоактивный груз мафии покоится на дне моря
У берегов Италии обнаружено затонувшее судно. Предположительно, оно перевозило радиоактивные отходы по заказу мафии. Местные власти в настоящий момент пытаются проверить эту информацию.

В 2007 году преступная группировка "Ндрангета" обвинялась итальянской прокуратурой в похищении переработанного ядерного топлива с целью изготовить грязную ядерную бомбу. Не исключено, что калабрийская находка даст этому делу новый ход, сообщают "Вести".
У побережья Калабрии на юге Италии полным ходом идет поисковая операция – глубоководные аппараты обыскивают дно. Ищут радиоактивные отходы, якобы здесь их захоронила мафия. Об этом итальянским властям сообщил некий неназванный информатор. По его словам, в девяностые годы прошлого века одна из местных преступных группировок занималась транспортировкой токсичных грузов. В какой-то момент мафиози решили выйти из этого бизнеса, и последнюю, крупную партию отходов отправили на дно.
"Если верить тому, что сообщила мафия, речь идет о судне "Гунски". Официально оно было списано и демонтировано в 1992 году. На самом деле, преступники нагрузили его канистрами, в которых содержалось, по меньшей мере, 180 баррелей ядовитых отходов и затопили его", - рассказал глава агентства по защите окружающей среды региона Калабрия Сильвестро Греко.
Для проверки этих данных, на дно в указанном районе спустили подводного робота. Тот почти сразу наткнулся на судно с пробоиной в борту и с десятками желтых канистр в трюме. Вместе с тем, четкой уверенности в том, что это именно тот объект и тот груз, у итальянских властей нет – на борту и корме не написано названия. Поднимать канистры на поверхность не решаются. Водолазам не под силу спустится на глубину в полкилометра. А автомат может случайно пробить одну из емкостей, что непременно приведет к экологической катастрофе. Поэтому робот пока продолжает собирать информацию, а ученые – изучать эти видеокадры.
Захоронение отходов в открытом море неизвестный информатор приписал крупнейшей в регионе преступной группировке – "Ндрангета". Лет десять назад она считалась очень влиятельной, но сейчас по факту беспомощна и разгромлена властями. Десятки мафиози были уничтожены полицией, или отправились за решетку. На днях в тюрьму угодил и представитель высшего руководства организации – Кармело Барбаро.

Просмотров: 232 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024