Главная » 2018 » Январь » 22 » РОСНЕДРА ПОЛУЧИЛИ ЗАЯВКУ ОТ ГАЗПРОМА О ПЕРЕНОСЕ СРОКОВ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ШТОКМАНА
09:31
РОСНЕДРА ПОЛУЧИЛИ ЗАЯВКУ ОТ ГАЗПРОМА О ПЕРЕНОСЕ СРОКОВ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ШТОКМАНА

Газпром подал в Роснедра заявку на изменение условий лицензии на Штокмановское месторождение, чтобы отодвинуть сроки его ввода в эксплуатацию. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова замглавы Роснедр Игоря Плесовских, сейчас идут проверка поданной документации, анализ комплектации документации и т. д.

На какой именно срок может быть перенесен ввод Штокмана, Плесовских не уточнил. Но подчеркнул, что они "будут изменены и будут перенесены на более поздние даты, чем это предусматривалось в лицензии". Чиновник допустил, что речь пойдет о 2017-2018 годах, "где-то в эти сроки". Заявку Газпрома Роснедра планируют рассмотреть в течение месяца.

При этом в самом Газпроме уверяют, что менять сроки лицензии не просили. "Газпром не подавал в Роснедра заявку на изменение сроков ввода в эксплуатацию Штокмановского месторождения",— сказали " в монополии. Там поясняют, что в Роснедра подана заявка на переоформление лицензии на месторождение с ООО "Газпром добыча шельф" на головную компанию. Какие сроки запуска Штокмана сейчас указаны в лицензии, в Газпроме сообщить отказались.
Как отмечает РБК daily, Штокмановское месторождение в Баренцевом море является одним из крупнейших в мире. Его разведанные запасы составляют около 3,8 трлн куб. м природного газа и около 37 млн т газового конденсата. Изначально планировалось, что добыча начнется уже в 2013 году и достигнет показателя в 95 млрд куб. м газа в год. Но уже на начальном этапе разработки проект начал испытывать сложности. Сроки разработки месторождения перенесли на 2016 год. Еще позже Shtokman Development обратилась с заявкой о продлении их до 2017—2018 годов. Роснедра поддержали заявку, но правительство поставило Газпрому в ноябре прошлого года жесткое условие: Штокман должен быть введен в строй не позднее 2016 года. Этот срок был утвержден правительственной комиссией по ТЭКу.

Акционеры никак не могли подписать окончательное инвест­решение по проекту. Этому мешали высокие затраты и неопределенность по налогам. В конце марта Владимир Путин заявил, что льготы будут предоставлены. По оценкам аналитиков, за счет них партнеры по Штокману смогли бы сэкономить порядка 8,5—10 млрд долл.

ШТОКМАНОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ В МИРЕ

Проект недавно покинула норвежская Statoil. Ее 24-процентный пакет перешел к Газ­прому, в результате госкомпания владеет сейчас 75% акций. Французской Total принадлежит 25%. О желании участвовать в проекте заявляли англо-голландская Shell и американская ExxonMobil. В связи с изменением участников проекта ожидается, что инвест­решение будет принято в 2014 году.
Как отмечает «Прайм», ранее министр энергетики РФ Александр Новак высказывал ожидания, что проект освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря будет реализован после того, как будут решены все экономические вопросы. Он отметил, что на сегодняшний день идет разработка ТЭО, необходимого для принятия окончательного инвестиционного решения.

Напомним, в конце августа появились сообщения о том, что Газпром остановил проект разработки Штокмановского месторождения. По словам члена правления компании Всеволода Черепанова, Газпром уже договорился со своими зарубежными партнерами по Штокману (французской Total и норвежской Statoil) о невозможности реализации проекта.

Черепанов тогда добавил, что финальное инвестрешение о первой фазе Штокмана не будет принято раньше 2014 года. По его словам, технически проект сдерживает то, что пока неясно, какая технология сжижения газа подходит для Арктики, а также какое оборудование использовать — надводное или подводное.

Просмотров: 320 | Добавил: caminsbet1982 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024