Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Иран исключил Францию из списка поставщиков высокообогащенного урана
11:57
Иран исключил Францию из списка поставщиков высокообогащенного урана
В Вене продолжаются технические переговоры между Ираном, США, Россией и Францией, главной темой которых является поставка топлива для тегеранского исследовательского реактора.

Иранский государственный телеканал Press TV сообщает, что Тегеран отказался от услуг Франции по поставкам ядерного топлива.  Одной из главных причин названо то, что "Париж не смог справиться с поставками урана в прошлом". В свою очередь, Тегеран намерен напрямую приобретать обогащенный уран у других стран, в то же время не вывозя собственное низкообогащенное топливо.
Исламской республике для исследовательского реактора, используемого в медицинских целях, требуется 116 кг высокообогащенного урана. Иранский уран обогащается внутри страны максимум до 3,5-5%; тегеранский реактор для производства медицинских изотопов, который в последний раз запускался с использованием произведенного в Аргентине ядерного топлива в 1993 году, нуждается в уране, обогащенном до 19,75%.
Напомним, что 1 октября на переговорах в Женеве  Иран дал принципиальное согласие на передачу примерно 75% своих запасов низкообогащенного урана на переработку в высокообогащенное топливо в России и Франции. Речь может идти о 1200 кг низкообогащенного урана, что равно трем четвертям официальных запасов Ирана. Предполагалось, что он будет дообогащен в России с 5% до 20%, а потом будет залит в металлические стержни во Франции.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи назвал начавшиеся вчера переговоры по иранской ядерной программе "хорошим началом". По его словам, стартовавшие 19 октября в Вене переговоры  начались с "довольно конструктивной встречи".
Однако непосредственно перед началом переговоров в Вене поступило сообщение, что Тегеран отказался от идеи дообогащения урана за границей. Государственный иранский телеканал Press TV со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства сообщил, что Иран намерен сохранить в стране запасы низкообогащенного урана и одновременно закупать за рубежом высокообогащенный уран для исследовательского ядерного реактора.
Представитель Иранского агентства по атомной  энергии Али Ширзадян уже заявил, что, если переговоры не принесут желаемого результата, Тегеран будет продолжать обогащение урана самостоятельно.
Представитель госдепартамента США Иэн Келли заявил, что правительство США полностью поддерживают предложение об обогащении иранского урана в России и Франции с целью его дальнейшего использования в мирных целях.
"Мы полностью поддерживаем предложение МАГАТЭ по переработке иранского низкообогащенного урана в России и Франции", - сказал Келли.
"И, конечно, мы хотели бы увидеть значительное сокращение растущих запасов иранского обогащенного урана, который в противном случае мог бы быть использован в немирных целях", - добавил представитель госдепартамента США.

Просмотров: 202 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024