Главная » 2017 » Декабрь » 24 » ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ФРАНЦИЯ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ИРАНСКОЙ НЕФТИ
14:14
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ФРАНЦИЯ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ИРАНСКОЙ НЕФТИ

Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям, сообщает РИА Новости.

"Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям был остановлен. Мы будем продавать нашу нефть новым потребителям", - заявил представитель министерства нефти Исламской республики Алиреза Никзад.

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) направила письма ряду европейских предприятий по переработке нефти, в которых и предлагается подписать долгосрочные контракты на срок от 2 до 5 лет или лишиться поставок.

Ранее иранский телеканал Press TV сообщил о прекращении поставок нефти Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландам. Затем эту информацию опровергло министерство нефти Ирана, которое заявило, что поставки не были прекращены по причинам гуманитарного характера.

В Январе главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Просмотров: 415 | Добавил: caminsbet1982 | Теги: Иран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024