Главная » 2019 » Июль » 27 » Профсоюз энергетиков Бурятии выступил против решений РСТ
00:21
Профсоюз энергетиков Бурятии выступил против решений РСТ
"Мы требуем, чтобы власти нас услышали, – заявил председатель отделения «Всероссийский электропрофсоюз» по Республике Бурятия Петр Толстиков. – Существующие тарифы на теплоэнергию подрывают основы энергобезопасности региона. Из-за незаложенной в них индексации заработной платы происходит отток квалифицированных кадров из отрасли".

В правительстве республики Бурятия состоялся «круглый стол» с участием руководителей энергокомпаний работающих в регионе, представителей отраслевых профсоюзов. Работу в заседании приняли заместитель председателя правительства Бурятии Александр Чепик и руководитель РСТ республики Оксана Чебунина.
Профсоюзные лидеры подписали обращение к правительству РБ о необходимости установления в 2011 году финансово обоснованных тарифов на тепло и электроэнергию. Профсоюзы считают, что в противном случае отрасль ждет обвальное снижение квалификации работающих на производстве и как следствие – уменьшение надежности работы предприятий теплоэнергетики в зимний период.
Темпы роста заработной платы, принятой в тарифах ОАО «ТГК-14» значительно отстают от роста средней заработной платы в Республике Бурятия. На сегодняшний день размер средней заработной платы в Улан-Удэ составляет 22,5 тысяч рублей, размер средней зарплаты, принятой в в тарифах на 2010 год составляет 16,3 тысячи рублей. По мнению профсоюзов, главная причина низкой заработной платы энергетиков – ее сдерживание тарифным регуляторам – РСТ республики.
"Согласно отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетике РФ в 2010 году минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда должна быть в размере 3876 рублей, однако республиканская служба по тарифам Бурятии утвердила эту ставку в размере 3554 рубля, - сообщил председатель профсоюзного объединения «Генерация Бурятии» Иван Курикалов. – Сегодня рабочий ТЭЦ-1 за свой тяжелый труд получает на руки 10-12 тысяч рублей, с каким настроем он будет работать? Где гарантия того, что даже при нормальной работе генерации мы сможем при таком подходе к персоналу обеспечивать надежность теплоснабжения и отсутствие аварий в многотысячном городе?"
Однако вопросы профсоюзных лидеров остались без ответа.
"Представители правительства отделались общими словами, а руководство РСТ Бурятии просто отмолчалось, – сообщил председатель отделения «Всероссийский электропрофсоюз» по Республике Бурятия Петр Толстиков. – Но нас это не остановит, мы пойдем на любые меры, но добьемся того, что нас услышат в правительстве республики. Следующее обращение в ближайшее время будет отправлено заместителю председателя правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Александру Фоменко".

jpg.jpeg

Просмотров: 184 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024