Главная » 2019 » Июль » 7 » Нефтяники защищаются от ФАС через биржу
03:36
Нефтяники защищаются от ФАС через биржу
Споры c ФАС по поводу обоснованности цен на нефтепродукты заставляют нефтяников все чаще обращаться к услугам Петербургской сырьевой биржи. В октябре на ней начнет торговать ЛУКОЙЛ, который до сих пор этой площадкой почти не пользовался.

Компания собирается в 12 раз увеличить обороты на бирже, но до конца года она продаст там максимум 60 тыс. т нефтепродуктов — всего 0,3% от годовой реализации в России. Зато теперь ЛУКОЙЛ сможет обосновывать свои цены перед ФАС, пишет "Коммерсантъ".
Вчера ЛУКОЙЛ сообщил, что в октябре планирует продать на Петербургской товарно-сырьевой бирже 10 тыс. тонн различных нефтепродуктов. До конца года объем реализации может достичь 60 тыс. тонн, прогнозирует компания. В утвержденной для торгов спецификации указано, что ЛУКОЙЛ может торговать различными сортами бензинов, дизеля, а также мазутом и битумом (всего 29 товарных позиций). Авиакеросина в списке нет. В торгах будет участвовать дочерняя компания ЛУКОЙЛа — ООО "ЛУКОЙЛ-резервнефтепродукт", которая предложит покупателям топливо, произведенное на Нижегородском, Волгоградском и Пермском заводах ЛУКОЙЛа, а также уфимских НПЗ, где он может перерабатывать свое сырье на давальческой основе.
До сих пор ЛУКОЙЛ не участвовал в торгах напрямую — компания с весны пользовалась услугами биржи, но действовала через брокера, говорят на бирже. В ЛУКОЙЛе уточняют, что с начала года он реализовал через эту площадку около 5 тыс. тонн нефтепродуктов. Большого энтузиазма компания по поводу торгов не испытывала: ЛУКОЙЛ продает на бирже дизель, но торговать бензином ему не хочется, говорил недавно в интервью "Ъ" глава компании Вагит Алекперов. "Мы сбалансированная компания и производим столько бензина, сколько продаем на своих заправочных комплексах. Выходить на биржу, чтобы наши структуры покупали у нас топливо? Это нам неинтересно",— объяснял он, добавляя, что есть и другие не позволяющие компании выходить на биржу "нюансы", относящиеся "к системе страхования" и "вопросам, связанным с подбором контрагентов и их аттестацией".
Хотя ЛУКОЙЛ и включил бензин в номенклатуру товаров, которые будет продавать на бирже, реализация 60 тыс. тонн нефтепродуктов составляет лишь 0,3% от объема, который компания поставила в прошлом году на внутренний рынок: 19,3 млн тонн. С начала года на бирже в целом было продано более 200 тыс. тонн нефтепродуктов, в то время как годовой объем внутрироссийского рынка составляет порядка 75 млн тонн в год.
Неожиданный интерес ЛУКОЙЛа к биржевым торгам — результат противоборства компании с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), полагает аналитик ИК "Солид" Денис Борисов. Он напоминает, что полученная компаниями на торгах цена может рассматриваться как индикативная и поможет обосновать перед ФАС рыночные цены на нефтепродукты. Виталий Крюков из ИДК "Капиталъ" соглашается, что решение ЛУКОЙЛа — "добровольно-принудительное". В пятницу ФАС разослала нефтяникам запросы с требованием обосновать уровень цен в августе—сентябре. Служба считает, что топливо в этот период должно было дешеветь, а не дорожать. Пока ответ представила только "Газпром нефть".
Защититься от ФАС через биржу решил не только ЛУКОЙЛ — на прошлой неделе активизировать торги обещала ТНК-ВР. Компания уже заявила, что в будущем может продавать через биржу все 100% нефтепродуктов. Другие нефтяники пока столь масштабных обещаний не давали, да и в самой ТНК-ВР говорят, что сейчас на такие объемы просто нет спроса. По мнению Дениса Борисова, чтобы исправить ситуацию ФАС должна привлечь на торги не только продавцов, но и покупателей.

Просмотров: 188 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024