Главная » 2017 » Декабрь » 19 » ЛИТВА НЕ НАМЕРЕНА ПОКУПАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ У БАЛТИЙСКОЙ АЭС
13:52
ЛИТВА НЕ НАМЕРЕНА ПОКУПАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ У БАЛТИЙСКОЙ АЭС

Литва не намерена покупать электроэнергию у Балтийской АЭС, которую Россия собирается построить Калининградской области.. Об этом заявил пресс-секретарь министерства энергетики Литвы Кестутис Янушкис.

«Проекты строительства Висагинской АЭС и соединение электросетей с Польшей и Швецией являются приоритетными задачами энергетики Литвы, - отметил он. - Это является частью Плана синхронизации энергетического рынка Балтии, гарантирующего интеграцию стран Балтии в энергетическую систему ЕС».

План был утвержден еще в июне 2009 года 8 странами Балтийского региона и президентом Еврокомиссии. Эту инициативу поддерживает ЕС, и она является неотъемлемой частью плана ЕС по созданию европейского рынка электроэнергии.

Планируется, что до 2013 года будет создан общий рынок трех балтийских стран, а в 2015 году он будет соединен с рынками Скандинавских стран и континентальной Европы. Между тем усиление сетей между Литвой и Калининградской областью не предусмотрено в энергетических планах Литвы, отмечают в министерстве.

ЛИТВА СТРЕМИТСЯ УКРЕПЛЯТЬ РЫНОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, СОЗДАТЬ ОБЩИЙ РЫНОК СТРАН БАЛТИИ И ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ЗАПАДА

«Соединение сетей с Калининградской областью также не предусмотрено и в десятилетнем плане развития на 2010-2020 гг. организации европейских операторов передачи энергии ENTSO-E, - сообщил Янушкис. - Литва стремится укреплять рынок электроэнергии, создать общий рынок стран Балтии и интегрироваться в энергетическую систему Запада. На этом рынке, где и будет действовать Висагинская АЭС, прогнозируется нехватка электроэнергии с 2016 года".

Кроме того, в министерстве отметили, что «реализуя проект новой АЭС, Литва стремится сама гарантировать источники выработки энергии».

«В стране будет гарантирована безопасная и надежная поставка электроэнергии, уменьшение зависимости от импорта, а также гарантирована диверсификация источников производства электроэнергии. Кроме того, покупка электроэнергии у БАЭС еще больше увеличит зависимость от импорта. Естественно, что таких планов у нас нет», - утверждают в министерстве.

Просмотров: 442 | Добавил: caminsbet1982 | Теги: Балтийская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024