Главная » 2019 » Июль » 6 » "Газпром" планирует построить 7 автозаправок с малотоннажным СПГ
09:09
"Газпром" планирует построить 7 автозаправок с малотоннажным СПГ

"Газпром" вдобавок к имеющимся трем автозаправочным станциям с малотоннажным СПГ планирует построить еще семь, видит большие перспективы по использованию СПГ на водном транспорте, сообщил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Важной работой считаем работу по малотоннажному СПГ​​​. Уже введены станции по СПГ в Калининграде, в Петергофе, Екатеринбурге. Планируем еще ввести семь станций: Конаково, Балтийский, Обская, Ноябрьская, Сургут, Тобольск. Это для заправки в основном крупнотоннажных автомобилей, которые возят грузы на большие расстояния. Они будут работать на сжиженном природном газе (СПГ), - рассказал Зубков.

"Большие перспективы открываются по использованию СПГ на водном транспорте. Дело в том, что, согласно конвенции, устанавливаются жесткие требования на Балтике: запрещают использование судов на мазуте. Поэтому, как я до этого докладывал, строительство малотоннажных СПГ позволит заправлять бункеровочные пункты, заправлять суда, которые также могут использовать сжиженный природный газ", - отметил Зубков.

По его словам, также есть хороший опыт использования СПГ на железнодорожном транспорте (общая численность магистральных и маневровых локомотивов должна в ближайшее время достигнуть 86 единиц). Для этого будут строиться пункты СПГ. Общий объем спроса на СПГ достигнет к 2030 году 300 миллионов кубометров, прогнозирует Зубков.

Он отметил, что газомоторное топливо на сегодняшний день стоит около 16-18 рублей за единицу заправки - почти в 2,5–3 раза дешевле бензина или дизтоплива.

Зубков также рассказал, что по итогам 2019 года сеть газозаправок будет насчитывать 352 станции, а в 2020 году она вырастет до 405 станций. Планируется, что реализация газа для потребления на транспорте в 2019 году составит 900 миллионов кубометров, в 2020 году – 1 миллиард кубометров.

Просмотров: 202 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024