Главная » 2019 » Июль » 27 » Душко Маркович: Черногория надеется на поддержку Азербайджана при строительстве трубопровода IAP
22:13
Душко Маркович: Черногория надеется на поддержку Азербайджана при строительстве трубопровода IAP

Подгорица. Подгорица рассчитывает на финансовую поддержку Баку в реализации проекта строительства Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP). Об этом заявил премьер-министр Черногории Душко Маркович.

«Черногория участвует в проекте газопровода, который станет частью реализуемого Азербайджаном Южного газового коридора (ЮГК) для поставок азербайджанского газа в Европу. Это IAP, который начинается в Албании и проходит через Черногорию, Боснию и Герцеговину в Хорватию», сказал Маркович в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, Черногория очень заинтересована в этом проекте. «Мы намерены работать с коллегами из Азербайджана, чтобы они поддержали нас и помогли финансово в реализации этого проекта», - добавил премьер.

В 2007 году, Хорватия, Черногория и Албания подписали декларацию о IAP, который должен быть подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP).

Протяженность IAP составит 530 км, пропускная способность - 5 млрд кубометров газа в год. Ориентировочная стоимость проект составляет 610 млн евро. Газопровод должен пройти через территорию Боснии и Герцеговины, Черногории, связав хорватский Сплит и албанский Фиери.

Одним из технических консультантов IAP является Государственная нефтяная компания SOCAR.

Проект ЮГК, который включает IAP, предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения «Шах-Дениз».

Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта «Шах-Дениз», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и TAP, соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд куб. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

Просмотров: 191 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024