Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » "Газпром" предложил CNООC проекты на шельфе России
18:18
"Газпром" предложил CNООC проекты на шельфе России

"Газпром" предложил китайской CNOOC участвовать в разработке нефтяных месторождений на российском шельфе, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 
"Что касается нефти. Мы такую возможность рассматриваем (сотрудничество "Газпрома" и китайской компании при разработке месторождений - прим. ред.), такие предложения сделаны. В частности, это месторождения на шельфе.
 
Что касается газовых месторождений, надо понимать, что у "Газпрома" в текущий период времени профицит добычных мощностей - 150 млрд кубометров газа. Это наш профицит в области добычи. Без сомнения, нет никакой необходимости ни в привлечении инвестиций, ни в привлечении партнеров в эти проекты. Мы просто очень быстро можем нарастить значительные объемы поставок газа на зарубежный рынок", - отметил Миллер, сообщает "Интерфакс".
 
"Дочка" "Газпрома" - "Газпром нефть" - осваивает нефтяные месторождения на шельфе России. Замгендиректора по развитию шельфовых проектов "Газпром нефти" Андрей Патрушев заявил ранее, что компания рассчитывает на восточных, азиатских партнеров при разработке проектов в Арктике.
 
"Газпром нефть" ведет активную работу по привлечению иностранных партнеров для работы на шельфовых месторождениях. После введения санкционного режима данная работа несколько затруднилась, но восточное направление, направление Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет говорить о том, что компании заинтересованы, проявляют интерес к нашим проектам. И мы надеемся в этом направлении работать", - отметил Патрушев.
 
"Газпром нефть" и вьетнамская Petrovietnam уже подписали меморандум о расширении сотрудничества при совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на шельфе Печорского моря (месторождение "Долгинское" и Северо-Западный лицензионный участок). Меморандум между "Газпром нефтью" и Petrovietnam действует до конца 2016 г.
 
Минэнерго, выполняя просьбу "Газпром нефти" об оказании содействия в привлечении компаний из Японии для работы на шельфе, предложило японским компаниям участвовать в проектах "Газпром нефти" в Арктике.
 
"Газпром нефть" начала добычу нефти на своем первом арктическом проекте - "Приразломном" - в декабре 2013 г. В 2016 г. здесь намерены добыть более 2 млн тонн нефти (в 2015 г. на месторождении добыли 900 тыс. тонн н. э.), компания рассчитывает выйти на уровень 5 млн тонн к 2020 г.
 
Минимальные потребности "Газпром нефти" до 2030 г. при осуществлении геолого-разведочных работ на шельфе включают бурение девяти скважин. Всего у "Газпром нефти" пять лицензий на участки, расположенные на шельфе Арктики: "Приразломное", "Северо-Врангелевское", "Хейсовское", "Долгинское" и "Северо-Западное".
Просмотров: 455 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024