Главная » 2017 » Август » 3 » "Ведомости": Банки в массовом порядке сворачивают кредитование клиентов в валюте
09:41
"Ведомости": Банки в массовом порядке сворачивают кредитование клиентов в валюте
$IMAGE1-left$Банки в массовом порядке сворачивают кредитование клиентов в валюте - они не могут спрогнозировать, что будет происходить с рублем и долларом, а также с зарплатами заемщиков, пишет газета "Ведомости" в пятницу. А российские инвесторы накануне каникул увеличивают долю наличных, причем в валюте и отдавая небольшое предпочтение евро, передает РИА "Новости".
 
С начала декабря "ВТБ 24", у которого 10% кредитов наличными и 20% автокредитов выдано в валюте, призвал заемщиков менять валюту кредита и на три месяца запустил конвертер. По подсчетам члена правления Георгия Горшкова, уже конвертировано порядка 1500 кредитов, но это не так много. "Клиенты до сих пор недооценивают валютные риски, с которыми могут столкнуться", - сетует он.
 
Банки живо отреагировали на рост курса доллара и евро. Росбанк отменил ипотеку в иностранной валюте, "ВТБ 24" - кредиты наличными, Сбербанк (97% розничного портфеля займов в рублях) и вовсе приостановил кредитование граждан в валюте. Абсолют банк резко снизил темпы выдачи валютных кредитов.
 
Рубль стремительно дешевеет по отношению к доллару - с начала августа девальвация составила уже 15%, сейчас курс рубля - 28,67 рублей за доллар, пишут "Ведомости".
 
Тем не менее отказаться от кредитования граждан в евро и долларах собираются не все банки, в частности, Юникредит банк, Банк Москвы и Альфа-банк.
 
Зампред правления Абсолют банка Олег Скворцов убежден, что скоро все банки перестанут давать кредиты в валюте.
 
"Мы имеем доступ к валютным ресурсам в нужном нам объеме, но при этом понимаем, что в ритейле активно выдавать валютные кредиты сейчас рискованно, поскольку спрогнозировать, что будет происходить с рублем и долларом, а также с зарплатами потенциальных заемщиков, не может никто", - поясняет Скворцов.
 
Газета отмечает также, что управляющие и брокеры считают оптимальным вариантом портфеля на ближайшие две недели новогодних каникул не ценные бумаги, а наличные.
 
"Мы увеличили долю кэша за счет портфеля акций: где это возможно, мы покупаем валюту, отдавая чуть большее предпочтение евро", - рассказал "Ведомостям" управляющий директор по инвестициям "КИТ фортис инвестментс" Владимир Цупров.
 
Управляющий директор "Ренессанс управление инвестициями" Дмитрий Жук говорит, что у них сейчас в деньги переведено в среднем около 40% - в долларах или долларах пополам с евро. "А в лучшие времена мы держали в кэше около 5% лишь для поддержания текущей ликвидности", - замечает он.
 
Вице-президент в департаменте торговых операций "Дойче банка" в России Сергей Суверов также считает, что логичнее провести праздники в большей степени в деньгах, нежели в акциях, так как риски снижения цен АДР российских компаний довольно существенны.
 
ЦБ четко продемонстрировал свою линию и последние полтора месяца снижает курс рубля к бивалютной корзине на процент в неделю и более, а это 67% годовых, добавляет старший экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков.
 
Инвесткомпании предпочитают заработать на валютных депозитах и облигациях, чем рисковать и ждать роста акций, пишет издание.
Просмотров: 397 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024