Главная » 2017 » Февраль » 26 » Суд 21 июля вернется к взысканию с "дочки" "Газпрома" 1,05 млрд руб налогов
14:26
Суд 21 июля вернется к взысканию с "дочки" "Газпрома" 1,05 млрд руб налогов
Девятый арбитражный апелляционный суд 21 июля рассмотрит жалобу Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 2 (МИФНС-2) на решение арбитража Москвы в ее споре с компанией ООО "Газпром добыча Уренгой" (ГДУ) о налогах в 1,05 миллиарда рублей, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда, передает РИА "Новости".
 
Арбитражный суд Москвы в марте признал недействительным решение налоговиков в той части, в которой компанию обязывали доплатить в бюджет налоги, пени и штрафы в указанном размере.
 
МИФНС-2 подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, по итогам выездной проверки налогоплательщика МИФНС-2 приняла решение привлечь ГДУ к налоговой ответственности и обязать доплатить в бюджет недоначисленные суммы налогов на прибыль, на добавленную стоимость, на добычу полезных ископаемых, а также пени за несвоевременную уплату налогов и штрафы на общую сумму 1,05 миллиарда рублей.
 
Суд ранее удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах и приостановил действие решения налогового органа до вступления в законную силу решения суда по данному спору.
 
Истец мотивировал свою просьбу о применении обеспечительных мер тем, что по итогам финансово-хозяйственной деятельности ГДУ за девять месяцев 2009 года предприятием получен убыток свыше 1,5 миллиарда рублей.
 
Взыскание с него оспариваемой суммы в размере более 1 миллиарда рублей, по мнению истца, "поставит под угрозу стабильность работы ведущего газодобывающего предприятия России".
 
В заявлении ГДУ говорилось, что остатки денежных средств на его счетах в банках составляют около 400 миллионов рублей, а изъятие из оборота взыскиваемой суммы повлечет нарушение договорных обязательств предприятия перед контрагентами и неисполнение обязательств по своевременной выплате заработной платы работникам.
 
ООО "Газпром добыча Уренгой", стопроцентное дочернее общество "Газпрома", является недропользователем Уренгойского месторождения. За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Проектная мощность - около 7,5 миллиарда кубометров газа и 2,8 миллиона тонн конденсата в год.
Просмотров: 389 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024