Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Раскол в окружении Трампа ускорит консолидацию в ЕС по "Северному потоку-2" и безопасности | Новости
18:06
Раскол в окружении Трампа ускорит консолидацию в ЕС по "Северному потоку-2" и безопасности | Новости

Наличие в администрации Белого дома противников санкций в отношении европейских партнеров "Северного потока-2" вряд ли скорректирует позицию Трампа - скорей, на это может повлиять Конгресс. Так считает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Борис Шмелев. 

Позиция Трампа по санкциям встраивается в контекст размежевания нынешней американской власти с Европой" data-owner="ФБА " Нов">

Позиция Трампа по санкциям встраивается в контекст размежевания нынешней американской власти с Европой
В администрации Дональда Трампа есть противники санкционных мер в отношении европейских компаний-партнеров проекта "Северный поток-2". Об этом рассказал глава аналитического центра Пенна-Байдена и бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Майкл Карпентер.

"По моим ощущениям, некоторые члены администрации против ввода санкций, потому что уверены, что это вызовет рост напряженности в трансатлантических отношениях", – приводит RT слова Карпентера.

Что касается Трампа, он, как считает аналитик, "вполне готов к появлению трещин" в отношениях с европейскими союзниками, но в его администрации многие считают санкции сами по себе "чрезмерным шагом" и "предпочитают угрозы" вместо реальных действий.

"Если никакие другие шаги, чтобы остановить строительство "Северного потока – 2", не сработают, то есть очень реально, что будут введены санкции – в качестве крайней меры", - указал Майкл Карпентер в интервью Deutsche Welle. 

При этом, отмечает Deutsche Welle, у Белого дома мало времени для попыток остановить строительства газопровода. Подписанный в прошлом году Трампом закон "О противодействии противникам США посредством санкций" дает президенту США право противостоять "Северному потоку-2", но на условиях  согласования с европейскими партнерами. Как известно, главный европейский партнер этого проекта, Германия, – против.

С позиций бизнес-интересов

То, что в администрации Белого дома существует альтернативная точка зрения по "Северному потоку-2", неудивительно, говорит руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев, это нормальное явление, так как есть люди, которые мыслят другими категориями, нежели Трамп.

"Сам президент воспринимает отношения с европейскими странами с позиции бизнеса - какую конкретную прибыль он может получить, что это даст Америке с коммерческой точки зрения. Так что именно с позиций бизнес-интересов Трамп будет поддерживать эту политику санкций в отношении компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток-2", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Конгресс может повлиять

Продвигая санкционные меры, президент играет на стороне американских компаний, добывающих нефть и газ - тем самым, по его мнению, открываются дополнительные возможности для сбыта энергоресурсов. Других таких площадок сбыта не существует. С Китаем все сложно, у Японии все отлажено - она получает газ из Австралии и Ближнего Востока. Оптимальный вариант - это именно европейский рынок, но чтобы туда прийти, необходимо убрать Россию как конкурента.

"С учетом этого можно предположить, что США будут придерживаться и далее позиций по санкциям. И здесь главную роль сыграет Конгресс США, а не чиновники его администрации, чьи голоса для Трампа значения не имеют. Вот если бы поднялись протесты в Конгрессе, с этим президенту пришлось бы считаться. И то, я не уверен, что Трамп пошел бы на попятную и отказался от своих позиций по "Северному потоку-2", - отметил Шмелев. 

Подрыв трансатлантического единства

Продвигая санкционные меры, президент играет на стороне американских компаний, добывающих нефть и газ" data-author="Ron Sachs / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Нов">

Продвигая санкционные меры, президент играет на стороне американских компаний, добывающих нефть и газ
Упорство Трампа в этом вопросе встраивается в общий контекст размежевания нынешней Америки с Европой. Мы видим сейчас, что США предпринимают шаги, которые подрывают трансатлантическое единство. Это поворот, которого европейцы не ожидали, и они не могут понять, насколько это серьезно и что нужно предпринять, чтобы компенсировать эти перемены.

"Если же Трамп будет последователен в такой своей политике, это приведет к существенным изменениям всего политического ландшафта в Европе, скажется на архитектуре европейской безопасности, в общем, последствия будут далеко идущими", - подчеркнул Борис Шмелев. При этом нынешнее отсутствие единства в администрации Белого дома по европейской проблематике, в частности, по санкциям в отношении партнеров "Северного потока-2", сыграет на усиление консолидации в самом Евросоюзе, где осознают факт отдаления Вашингтона от Брюсселя. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 237 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024