Главная » 2017 » Август » 31 » Портфельные управляющие готовы рисковать как до кризиса
18:45
Портфельные управляющие готовы рисковать как до кризиса
Инвесторы по всему миру сохраняют позитивные ожидания в отношении ситуации в мировой экономике и высокий аппетит к риску. Эти данные опубликовал 18 января Bank of America (BofA) Merrill Lynch, проводивший с 7 по 13 января 2011 года регулярный опрос управляющих инвестиционными фондами, пишет газета "Коммерсант".
 
В нынешнем анкетировании приняли участие 199 управляющих активами, у которых под управлением находились активы на сумму 562 млрд долларов. По данным BofA Merrill Lynch, число управляющих, увеличивших вес акций в своем портфеле, превысило число "пессимистов" на 55%, т. е. более чем в два раза.
 
Это самый высокий показатель с июля 2007 года и значительно больше 40%, отмеченных в декабре. Таким образом, интерес к акциям мировых компаний вернулся к отметке, на которой он находился в канун кризиса высокорисковой ипотеки в США. Одновременно управляющие фондами снижали долю долговых обязательств. Число респондентов, сокративших долю бумаг с фиксированной доходностью в своих портфелях, в январе на 54% превысило число управляющих, повысивших их долю. Месяцем ранее превышение составляло 47%.
 
Повышенный интерес к акциям объясняется ожиданием более быстрого восстановления мировой экономики и роста прибылей компаний. "Пока экономика США балансировала на грани рецессии, никто не ожидал значительного улучшения ситуации. Однако меры по дополнительному монетарному и фискальному стимулированию, принятые в четвертом квартале, изменили всю картину, - отметила партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура. - Теперь перспективы роста американской экономики в 2011 году значительно улучшились".
 
Согласно опросу, 55% респондентов считают, что мировая экономика в 2011 году будет расти. При этом 39% управляющих уверены, что в ближайшие 12 месяцев этот рост будет выше средних трендовых значений. Это наиболее высокий уровень с февраля 2008 года, когда этот вопрос впервые был задан управляющим. По данным опроса, 57% респондентов считают, что прибыли компаний в этом году вырастут на 10%. Месяцем ранее так считали 45% управляющих. Все больше управляющих ожидают восстановления и экономики еврозоны. Согласно опросу, число инвесторов, ожидающих роста экономики еврозоны, подскочило до 44% с 26% месяцем ранее.
 
Вместе с тем сохраняющиеся монетарные стимуляции со стороны США и ЕЦБ привели к росту инфляционных опасений. Если в конце прошлого года 48% респондентов ожидали роста инфляции, то в январе уже 72% управляющих высказали такие опасения. Однако далеко не все считают рост инфляции угрожающим явлением: 42% инвесторов уверены, что монетарная политика властей "излишне стимуляционна".
 
"Сочетание оптимизма в отношении экономических перспектив и позитивного взгляда на рост инфляции твердо говорит в пользу инвестиций в акции", - отметил руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций BofA Merrill Lynch Research Гэри Бейкер. По словам ведущего стратега по международным корпоративным инвестициям BofA Merrill Lynch Research Майкла Хартнетта, инвесторы считают, что либеральная денежная политика дает свои плоды. "В отсутствие новостей о грядущем ужесточении политики или слабости экономики трудно не заразиться оптимизмом по поводу акций", - отметил Хартнетт.
 
Опрос подтвердил сохраняющийся интерес со стороны западных инвесторов к странам с сырьевой экономикой, в частности России и Бразилии. Согласно данным BofA Merrill Lynch, как и в декабре, число управляющих, увеличивших инвестиции в Россию, на 50% превысило число тех, кто этого не сделал. В Бразилии этот показатель составил 30%.

Просмотров: 368 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024