Главная » 2018 » Август » 23 » Нидерланды сократят добычу газа на крупнейшем месторождении в Гронингене примерно на 10%
19:22
Нидерланды сократят добычу газа на крупнейшем месторождении в Гронингене примерно на 10%

Правительство Нидерландов намерено сократить добычу природного газа на крупнейшем месторождении страны в районе города Гронингена в течение ближайших пяти лет до 24 миллиардов кубометров, следует из документов кабмина.

Данное решение следует за выходом рекомендации от местных властей сократить верхний предел добычи с 27 миллиардов кубометров с 1 октября. Добыча на месторождении увеличивает частоту и интенсивность землетрясений в этой провинции, поэтому с 2014 года власти постепенно сокращают производство на месторождении. Месторождение управляется NAM, совместным предприятием Shell и ExxonMobil.

“Мы решили дополнительно ограничить добычу природного газа до 24 миллиардов кубометров газа в год. Этот новый, более низкий уровень производства соответствует нашему подходу по ограничению рисков безопасности и потерь жителей Гронингена, насколько это возможно”, – приводятся в сообщении слова министра по экономическим вопросам страны Хенка Кампа (Henk Kamp).

“Этот подход работает: количество подземных толчков и их интенсивность значительно снизилась. Это решение означает, что добыча природного газа с месторождения Гронинген уменьшится в два раза с 2012 года”, – добавил Камп.

На Гронинген приходится до 10% спроса на газ из Европы. Как сообщала газета “Ведомости” со ссылкой на аналитиков, наибольшие шансы заместить голландский газ – у трубопроводных поставок из России и Норвегии. “Газпром” сможет претендовать на дополнительные поставки в Северо-Западную Европу, особенно зимой.

Российская компания может нарастить экспорт в Западную Европу в этом году примерно до 170 миллиардов кубометров. Однако это потребует как расширения мощностей трубопровода “Северный поток” и его продолжения в Германии, так и дополнительных модификаций газового оборудования потребителей.

Просмотров: 226 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024