Главная » 2017 » Август » 2 » Медведев и Назарбаев обсудят в Астрахани вопросы совместного реагирования на ЧС
11:01
Медведев и Назарбаев обсудят в Астрахани вопросы совместного реагирования на ЧС
Вопросы социально-экономического взаимодействия и совместного реагирования на чрезвычайные ситуации обсудят в четверг президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев в Астрахани в рамках 8-го форума межрегионального сотрудничества двух стран, сообщил источник в Кремле.
 
В рамках работы форума планируется подписание ряда двусторонних документов, включая протокол к соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 28 марта 1994 года.
 
"Перед началом пленарного заседания форума Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев проведут отдельную беседу", - сообщил источник.
 
Он также отметил, что в личном разговоре главы государств рассмотрят наиболее важные вопросы сотрудничества в приоритетных для обеих стран областях, а также обсудят дальнейшие шаги по укреплению и развитию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, и ряд региональных и международных проблем.
 
ОТ ПРИГРАНИЧНОГО К МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМУ
 
Форумы руководителей приграничных регионов с участием президентов двух стран проводятся на ежегодной основе. Последняя такая встреча состоялась в 2010 году в Усть-Каменогорске (Казахстан). В этом году тема встречи "Совместное реагирование на чрезвычайные ситуации трансграничного характера".
 
Форум первоначально задумывался как приграничный, но постепенно в его работу включились многие другие регионы России и он преобразовался в межрегиональный. Из 27 субъектов РФ, расположенных на границе с государствами СНГ, 12 граничат с семью областями Казахстана.
 
Встречи в подобном формате являются одним из наиболее эффективных инструментов решения практических вопросов, которые касаются регионов, таможенного регулирования, содействия реализации транспортных, трансграничных проектов, налаживания прямых поставок между регионами, научных, культурных, студенческих обменов.
 
СОВМЕСТНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ
 
Взаимодействие России и Казахстана в области реагирования на ЧС осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ и ШОС.
 
Российские команды принимают участие в организуемых казахстанской стороной соревнованиях "КАЗСПАС".
 
В Казахстане открыто представительство Санкт-Петербургского Университета государственной противопожарной службы МЧС.
 
Кроме того, в Академии гражданской защиты МЧС России обучаются казахстанские спасатели. Также прорабатывается вопрос об организации обучения казахстанских специалистов на базе Байкальского поисково-спасательного отряда.
 
ЭНЕРГЕТИКА
 
Сотрудничество двух стран в одной из главных областей - энергетике - успешно развивается на протяжении последних лет. В частности, с 2002 года работает совместное российско-казахстанское предприятие "КазРосГаз", которое занимается разработкой месторождений, закупкой и маркетингом природного газа в республике, его переработкой на заводах в России. Одним из наиболее перспективных проектов в этой области должно стать освоение трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения в 60 километрах к северо-востоку от Астрахани, запасы которого превышают 100 миллиардов кубометров газа.
 
Кроме того, российская компания ЛУКОЙЛ владеет долей в 15% в консорциуме Karachaganak Petroleum Operating (KPO) по освоению Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения в Казахстане. Оно считается одним из самых крупных в мире - запасы оцениваются в 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа.
 
В 2012 году Россия и Казахстан также планируют заключить соглашение о разделе продукции по Хвалынскому нефтегазоконденсатному месторождению в северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Запасы газа на этом месторождении, поставленные на баланс в РФ, составляют 322 миллиарда кубометров, конденсата - более 18,3 миллиона тонн, геологические запасы нефти составляют около 242 миллионов тонн, передает РИА Новости.
Просмотров: 368 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024