Главная » 2018 » Январь » 25 » ГЛАВНЫЙ ФАКТОР СПРОСА НА НЕЗАВИСИМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ - ВЫСОКИЙ РОСТ ЦЕН НА СЕТЕВУЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
14:44
ГЛАВНЫЙ ФАКТОР СПРОСА НА НЕЗАВИСИМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ - ВЫСОКИЙ РОСТ ЦЕН НА СЕТЕВУЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Основу малой энергетики России составляют около 50 тыс. различных электростанций средней единичной мощностью около 340 кВт. Малый генерирующий комплекс - объект комбинированной выработки электрической и тепловой энергии установленной мощностью до 25 МВт, включая тепловую мощность.

Как сообщает РБК, исследование агентства INFOLine «Распределенная энергетика 2010-2015» показало, что в России наблюдается интерес к таким направлениям, как строительство объектов распределенной (малой) энергетики. 

Ключевым фактором спроса на «независимые» источники энергии является высокий рост цен на сетевую электроэнергию, что стало следствием роста цен на топливо для электростанций. По расчётам исследования, за последние 10 лет цены на электроэнергию росли стабильно в диапазоне 12-27% в год, а стоимость газа для электростанций возросла почти в 4,5 раза.

На сегодня подавляющее большинство объектов малой энергетики в России работает на дизельном топливе и газе, а электроснабжение осуществляется от стационарных и передвижных дизельных электростанций (ДЭС) или паротурбинных установок (ПТУ). КПД российских ДЭС составляет всего около 25% по сравнению с зарубежными аналогами, чей КПД находится на уровне 35-37%. Коэффициент полезного действия ПТУ не превышает 32-36%, что также является невысоким показателем по сравнению с 52-60% ПГУ (парогазовых установок). ДЭС и ПТУ обладают рядом серьезных недостатков, поэтому предполагается отказ от дизельной и паротурбинной генерации в пользу парогазовой и возобновляемой.

Сегодня технологии и оборудование достигли такого уровня, что создание и эксплуатация энергетических объектов требует гораздо меньших затрат, чем 10-15 лет назад. Это позволяет потребителю не только получать необходимую тепловую и электрическую энергию для собственных нужд, но и передавать часть невостребованной энергии в общие сети. Развитие данного направления в энергетике является чрезвычайно перспективным и в недалеком будущем распределенная энергетика может существенно изменить баланс и структуру энергетики.

Просмотров: 338 | Добавил: caminsbet1982 | Теги: малые гидроэлектростанции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024