Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Газпромнефть увеличивает добычу из сеноманских газовых залежей
14:55
Газпромнефть увеличивает добычу из сеноманских газовых залежей

Муравленковскнефть ввела в эксплуатацию новую кустовую площадку на газовом промысле Муравленковского месторождения.

 

Расширение промысла позволит предприятию в 2013 г увеличить добычу газа более чем на 20% по сравнению с 2012 г - до 4 млрд м 3 и удерживать этот уровень в течение 10 лет.

Суммарная добыча природного газа из сеноманских залежей в 2013 г запланирована Газпром нефтью на уровне 5 млрд м3, что составляет порядка 4 млн т нефтяного эквивалента.

 

Газпром нефть начала разработку 2-х сеноманских газовых залежей, расположенных на Муравленковском и Новогоднем месторождениях (принадлежит Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу ) в начале 2011 г.

 

Газовые залежи являются частью разрабатываемых компанией нефтегазовых месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

По итогам работы в 2011 г оценка запасов газового пласта Муравленковского месторождения была увеличена.

Изучение возможностей по поставке на рынок дополнительных объемов газа, бурение и ввод в эксплуатацию в 2012 г 4-х новых скважин позволило нарастить мощность промысла, а использование существующей инфраструктуры обеспечило производственную синергию.

В настоящее время на месторождении действуют 24 скважины, расположенные на 5 кустовых площадках.

Особенностью газовых разработок Газпром нефти является применение технологий управления добычей в автоматическом режиме.

Оснащение промыслов современным оборудованием позволяет свести к минимуму постоянное присутствие персонала на месторождении.

Специалисты лишь контролируют исправность техники и осуществляют ее обслуживание.

Разработка небольших газовых залежей, являющихся частью нефтяных месторождений Газпром нефти, и проведенная работа по распределению дополнительных объемов газа на рынке, способствует повышению экономической эффективности использования запасов компании.

Газпром нефть продолжает оценку перспектив разработки газовых запасов на Суторминском, Умсейском и Еты-Пуровском месторождениях.

Обсудить на форуме

Просмотров: 452 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024