Главная » 2019 » Январь » 24 » ЕС планирует перейти с доллара на евро при оплате поставок нефти из Ирана
13:17
ЕС планирует перейти с доллара на евро при оплате поставок нефти из Ирана

ЕС планирует отказаться от доллара и перейти на евро при оплате поставок иранской нефти, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Накануне Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что Великобритания, Франция, Германия и Иран договорились о разработке программы поддержки и укрепления экономических связей из-за выхода США из соглашения по ядерной сделке с Ираном (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД).

В частности, речь идет о продолжении торговли нефтью, нефтепродуктами и газом, об эффективных банковских транзакциях и продолжении контактов с Ираном в транспортной сфере. При этом практические решения планируется разработать в течение ближайших недель.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном и о возобновлении санкций США в отношении Ирана.

СВПД по иранской ядерной программе был заключен в 2015 году между несколькими странами: под ней, кроме самого Ирана, подписались Россия, США, Британия, Китай, Германия и Франция. В рамках сделки Иран отказался от развития военной ядерной программы в обмен на постепенную отмену международных экономических санкций.

Просмотров: 219 | Добавил: caminsbet1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024